Размеры социальных выплат увеличатся в столице с 1 января 2024 года

В 2024 году в столице увеличат социальные выплаты для пожилых людей, многодетных семей, горожан с инвалидностью и других категорий граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения.
«Речь идет о ежемесячных и единовременных выплатах москвичам. Величина городского социального стандарта, который влияет на размер региональной социальной доплаты и ежемесячной компенсационной выплаты столичным пенсионерам, с 1 января 2024 года составит 24 тысяч 500 рублей», — говорится в материале.
Сообщается, что в 2024 году проиндексируют социальные выплаты льготным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми, инвалидам и детям-сиротам. Семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, ежемесячно начисляют доплату к пенсии до городского социального стандарта. В 2024 году он составит 24 тысяч 500 рублей.
Кроме того, таким семьям предоставляют скидку в 50% на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд в городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодную компенсационную выплату на покупку школьной формы. Все льготы назначают вне зависимости от материального положения. Если в семье не один ребенок с инвалидностью, выплату устанавливают на каждого из них.
- Почтовые отделения Москвы изменят график работы в майские праздники
- «Зевательные яблочки» расцвели в «Аптекарском огороде»
- ФАС призвала продавцов не повышать цены на мясную продукцию в связи с майскими праздниками
- День весны и труда отметят в Музее «Г.О.Р.А.»
- ЦППК упростит оформление бесплатного проезда для участников ВОВ