Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:24
Новости

Раздел фондов появился в благотворительном сервисе mos.ru

Раздел фондов появился в благотворительном сервисе mos.ru
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Благотворительный сервис на mos.ru дополнили специальным разделом, в котором разместили информацию обо всех благотворительных организациях, подключенных к сервису. Об этом 22 июня сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Цифровизация позволяет расширять возможности общественных и городских инициатив, помогая реализовывать значимые социальные проекты. Специальный сервис на mos.ru дает возможность узнавать о благотворительных программах и направлять средства в адрес подключенных к нему организаций онлайн в любое удобное время и неограниченное количество раз. Сегодня таким способом можно поддержать детей и взрослых в сложных жизненных обстоятельствах, людей разного возраста с ограниченными возможностями здоровья и многих других нуждающихся в помощи», - приводятся в сообщении слова Екатерины Драгуновой, председателя комитета общественных связей и молодежной политики.

Как отмечается, любой пользователь, в том числе неавторизованный, может найти здесь все фонды, изучить информацию о программах этих организаций. Перечислить пожертвование могут авторизованные пользователи портала. Для этого достаточно выбрать программу благотворительного фонда, указать сумму взноса и нажать кнопку «Помочь».

В материале уточняется, что благотворительный сервис на mos.ru был запущен в октябре 2020 года столичным департаментом информационных технологий совместно с городским комитетом общественных связей и молодежной политики при поддержке Общественной палаты Москвы. Сейчас с его помощью сделано уже более 18 тыс. пожертвований на общую сумму более 5,2 млн руб. Средняя сумма перевода - 275 руб. Отправить взнос можно в сервисе «Мои платежи». Для этого нужно выбрать строку с наименованием «Благотворительность». Сервис покажет информацию о доступных программах организаций, предложит выбрать фонд и указать сумму взноса. Перевод можно сделать только с помощью банковской карты. При этом можно быть уверенным, что деньги будут перечислены именно туда, куда их направляли. Все благотворительные организации, подключенные к сервису, публикуют ежеквартальные отчеты на портале «Душевная Москва». Как стать участником сервиса, представители фондов могут узнать на сайте.

Информация о сервисе также доступна в разделе спецпроектов. Найти его можно, начав вводить название в поисковой строке - портал покажет кликабельную подсказку. А на главной странице mos.ru есть баннер, с помощью которого можно перейти на страницу сервиса. Благотворительный сервис уже успел получить признание и за рубежом: в январе 2021 года он стал лауреатом международной премии BIG Innovation Awards. Ее вручают организациям и людям, воплощающим в жизнь инновационные решения, которые оказывают большое влияние на общество. В мае сервис mos.ru также был удостоен престижной международной премии German Innovation Award в категории «Информационные технологии».

Последние обновления: