Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:16
Новости

Рассказ о Музейном городе ВДНХ опубликован на туристическом портале Discover Moscow

Рассказ о Музейном городе ВДНХ опубликован на туристическом портале Discover Moscow
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В честь Дня музеев туристический портал Москвы discovermoscow.com опубликовал подборку выставочных пространств, которые входят в Музейный город на ВДНХ.

«Музейный город на ВДНХ включает в себя 20 различных музеев и выставочных пространств, которые будут интересны для посещения как взрослым, так и детям. Например, в павильоне «Макет Москвы» представлено 23 тыс. экспонатов, рассказывающих почти все о столице. Здесь можно увидеть Кремль, храм Христа Спасителя, набережные Москвы-реки и другие известные объекты. На макете показано, как меняется город с наступлением ночи. При желании можно разглядеть интересные архитектурные элементы на фасадах домов», - сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Отмечается, что в Музее ВДНХ гости могут узнать о том, как менялась главная выставка страны - от первого архитектурного плана до наших дней; кем были ее посетители, какие идеи были заложены на разных этапах ее развития. В этом помогут интерактивные инсталляции, макеты, архивная кинохроника и подлинные предметы материальной культуры. Детям будет интересно составить пазлы скульптур павильонов или угадать, какую республику символизирует та или иная скульптура фонтана «Дружба народов».

Также, как подчеркивается в материале, посетителям Музейного города обязательно стоит увидеть экспозицию центра «Космонавтика и авиация» в павильоне №34 «Космос», где выставлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, макет станции «Мир», виртуальный центр управления полетами, больше 2 тыс. редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений. Недалеко от макета ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности расположен интерактивный музейный комплекс «Буран».

Как поясняется в материале, приобщиться к миру синематографа, увидеть костюмы из известных фильмов можно в Музее кино, а узнать об истории возникновении кириллицы и даже послушать колыбельные песни и былины - в уникальном центре славянской письменности «Слово». Это музейно-просветительский комплекс для детей и взрослых, не имеющий аналогов в России, вызывающий интерес как у любителей русского языка, так и у ценителей архитектуры, культуры и истории.

Интерактивная экспозиция Музея городского хозяйства Москвы павильоне №5 «Физика» расскажет, как работает освещение в столице, какой путь проходит вода из рек в дома и обратно, как устроены мосты и тоннели, кто следит за работой фонтанов, поддерживает чистоту улиц и много других интересных фактов о жизни города. Все о способах добычи «черного золота» можно узнать в павильоне «Нефть», а историю автомобильной марки «Москвич», самого народного советского автомобиля, - в экспозиции Музея транспорта Москвы на ВДНХ.

Кроме того, в Музейный город входит и один из самых известных павильонов - «Рабочий и колхозница». Здесь регулярно проходят различные выставки, а также лекции и спектакли.

Последние обновления: