Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:56
Новости

Ракова: В павильонах «Здоровая Москва» углубленный чекап после COVID-19 прошли почти 83 тыс. человек

Ракова: В павильонах «Здоровая Москва» углубленный чекап после COVID-19 прошли почти 83 тыс. человек
фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

В столице почти 220 тыс. человек прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва», из них почти 83 тыс. воспользовались возможностью углубленной проверки здоровья после перенесенного COVID-19. Об этом 22 июля сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Чуть больше двух месяцев назад мы открыли в парках столицы 46 павильонов «Здоровая Москва». Это удобный формат чекапа для жителей мегаполиса: всего за час в комфортной обстановке можно проверить состояние своего организма - и узнать, что все в порядке, либо выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить его. Обследования прошли уже почти 220 тыс. москвичей. По итогам чекапов на различные дополнительные исследования мы направили около 180 тыс. пациентов, из них более 38 тыс. - в поликлиники, 1,6 тыс. - в Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии. Это жители, у которых есть подозрения на проблемы с работой сердца и сосудов, легких, щитовидной железы и другие отклонения. Также уже выявлены три случая онкологических заболеваний - очень важно, что мы смогли узнать о заболевании на ранней стадии и вовремя начать лечение», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она отметила, что у посетителей за это время взяли почти 750 тыс. анализов. Причем большая часть анализов и медицинских манипуляций производится непосредственно в павильонах. Пациентов, у которых по итогам обследования выявляются какие-либо отклонения, направляют на различные дополнительные исследования в другие медицинские организации к профильным специалистам. Также при наличии отклонений пациентов проконсультирует врач телемедицинского центра.

Уточняется, что москвичи, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут также пройти дополнительные исследования для оценки рисков развития заболеваний. Среди них - спирометрия, биохимический анализ крови по семи показателям, определение уровня креатинина с целью выявления заболеваний почек после COVID-19 и другие. Другой важный показатель - определение концентрации Д-димера в крови для выявления риска тромбозов. Для прохождения этих исследований необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

«Углубленный чекап после COVID-19 мы рекомендуем проходить даже при отсутствии жалоб. Возможностью пройти дополнительные исследования, чтобы оценить риски развития заболеваний после коронавирусной инфекции, воспользовались уже почти 83 тыс. человек», - подчеркнула заместитель мэра.

Поясняется, что перечень исследований в павильоне «Здоровая Москвы» шире, чем в федеральном стандарте диспансеризации. Программа включает в себя более 11 исследований. Она направлена на выявление сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других. Для прохождения диспансеризации в павильонах необходимо заполнить анкету.

В целях экономии времени это можно сделать заранее в онлайн-режиме - анкета находятся в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте, доступной горожанам на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.Инфо». При желании ее можно заполнить и в павильонах «Здоровая Москва» - с помощью информационных киосков. После прохождения диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей будут доступны пациентам в их электронной медкарте. Переболевшие COVID-19 заполняют специальную анкету, направленную на выявление постковидного синдрома, напомнили в сообщении.

Кроме того, в столице на площадке «Здоровой Москвы» проходит лекторий - цикл из 10 открытых встреч-дискуссий с участием врачей, диетологов, ученых, психологов, с которыми беседуют известные телеведущие и актеры. В ходе дискуссий они обсуждают тревогу и стресс, заботу о детях, здоровье после 40 лет и вредные привычки.

«Павильоны «Здоровая Москва» работают в столице с 11 мая ежедневно с 8:00 до 20:00. Проверить свое здоровье в одном месте комплексно и бесплатно могут все желающие старше 18 лет. Для прохождения обследования нужны прикрепление к городской поликлинике, московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, социальная карта москвича). Найти ближайший павильон и ознакомиться с полным перечнем исследований можно на сайте городского департамента здравоохранения», - заключили в материале.

Последние обновления: