Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 20:08
Новости

Ракова: 11 выздоровевших от COVID-19 в Москве стали донорами плазмы для лечения коронавируса

Ракова: 11 выздоровевших от COVID-19 в Москве стали донорами плазмы для лечения коронавируса
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Специалисты Института скорой помощи имени Склифосовского столичного Департамента здравоохранения и городской больницы №52 провели первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые вылечились от коронавирусной инфекции. Об этом 9 апреля сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она пояснила, что кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию. Соответствующую технологию одобрил для использования Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.
«Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса. На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках», - рассказала вице-мэр.
В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи имени Склифосовского, городская клиническая больница №52 и центр крови имени Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в дальнейшем технологию смогут перенять другие медицинские учреждения, добавила Анастасия Ракова.
«Хорошо известно, что организм человека, перенесшего инфекционное заболевание, вырабатывает антитела, что и позволяет ему победить инфекцию. Но нередко этот процесс в случае конкретного возбудителя имеет свои особенности. Вмешательство в него требует осторожности. Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором. Самое главное установить, на каком этапе болезни, в какой дозе, и в каком сочетании с другими средства реконвалесцентная плазма даст наибольший эффект», - рассказал в свою очередь главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Буланов.
Отбор доноров осуществляется по определенным требованиям: наличие медицинского заключения утвержденной формы о перенесенной инфекции COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические исследования крови, наличие исследования на содержание специфических антител в SARS-CoV-2 и ряд других обязательных требований. Специалисты проводят анализы плазмы донора и проверяют силу иммунного ответа - насколько полезна будет их плазма для других пациентов. После этого донор в течение 40 минут проходит стандартную процедуру плазмафереза. Один донор сможет предоставить плазму для одного-трех пациентов.
 

Последние обновления: