Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:13
Новости

Работы по благоустройству дворов стартовали в Москве в полном объеме

Работы по благоустройству дворов стартовали в Москве в полном объеме
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению благоустройства дворов во всех административных округах столицы. Об этом 25 мая сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году проведем работы по благоустройству более 1,6 тыс. дворовых территорий, все проекты разработаны с учетом предложений и пожеланий горожан. Чаще всего поступали просьбы улучшить освещение, детские и спортивные площадки, установить новые лавочки», - отметил Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что во дворах отремонтируют асфальтовое покрытие дорожек и проездов, сделают удобные парковочные пространства.

«Обновим детские и спортивные площадки, на них заменим оборудование и покрытие, поставим дополнительные фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами. В рамках благоустройства меняем или устанавливаем новые малые архитектурные формы, причем жители могут принять участие в выборе их дизайна. Во дворах при наличии необходимого пространства можно разместить не только скамейки, но и качели, беседки», - подчеркнул Петр Бирюков.

Отмечается, что важный заключительный этап благоустройства дворовых территорий - озеленение. В ходе работ приведут в порядок газоны, обустроят клумбы, там, где позволяет территория, дополнительно высадят деревья и кустарники. По желанию жителей и при наличии необходимых условий может быть выделено место для выгула домашних питомцев.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что ранее все столичные дворы, а их более 24 тыс., были приведены в порядок в соответствии с разработанным стандартом. Он подразумевает оборудование их необходимой инфраструктурой для отдыха и занятий спортом, качественное освещение, благоустройство территорий.

Последние обновления: