Работники Мосприроды обнаружили большую семью камышниц в долине реки Сетуни

Специалисты Мосприроды обнаружили птенцов-подростков первого выводка камышниц и их родителей в процессе воспитания малышей второго выводка в природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни». Об этом сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».
«Специалисты зафиксировали сразу три поколения камышниц. Молодые птицы первого выводка помогают своим родителям растить и воспитывать маленьких птенцов со второй кладки. Данное явление описано в научной литературе, а видеокадры это подтверждают. Камышница занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости. Это моногамная птица: пары сохраняются в течение нескольких лет подряд», - пояснили эксперты.
Отмечается, что на маленьком водоеме обычно гнездится только одна пара - на крупном их может быть несколько. Камышница довольно пуглива, увидеть ее и птенцов не так легко. При возникновении опасности она предупреждает их своих детенышей резким звуком, похожим на единомоментный хлопок и свист.
«Питаются пернатые как растительными, так и животными кормами, в том числе насекомыми и даже головастиками. В последние годы камышница гнездилась также в природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Косинский», «Останкино», заказнике «Долгие пруды», на территории памятника природы «Серебряный Бор»», - добавили в пресс-службе.
Полина Гребенникова
- Общежитие для сотрудников автобусного парка появится на юге столицы по проекту КРТ
- Уже 43-й регион подключился к столичному порталу поставщиков
- Облачная погода и до 21 градуса тепла ожидаются в Москве 17 сентября
- Собянин: Основные работы по благоустройству дворов в этом году завершены
- Монолитные работы завершены в образовательном комплексе на 895 мест в Даниловском районе