Путин поручил выделить для строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург не менее 300 млрд руб.

Президент России Владимир Путин поручил выделить не менее 300 миллиардов рублей из ФНБ в 2025 году для строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Перечень поручений по итогам совещания по вопросу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали опубликован на сайте Кремля.
«Правительству Российской Федерации при участии открытого акционерного общества "Российские железные дороги", публичного акционерного общества "Сбербанк России" и заинтересованных исполнительных органов субъектов Российской Федерации принять решения, необходимые для реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, исходя из следующих основных условий: выделение в 2025 году из Фонда национального благосостояния средств для предоставления кредитов на строительство объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для реализации этого проекта, в размере не менее 300 миллиардов рублей по ставке не более 1% годовых с капитализацией процентов в первые 10 лет», — говорится в сообщении.
Также поручено выполнить условия по софинансированию этого проекта за счет средств: города Москвы — в размере не менее 150 миллиардов рублей, города Санкт-Петербурга — не менее 30 миллиардов рублей, Московской области — не менее 20 миллиардов рублей, Ленинградской области — не менее 10 миллиардов рублей, Новгородской области — не менее шести миллиардов рублей, Тверской области — не менее пяти миллиардов рублей.
Поручения необходимо выполнить до 1 июля 2024 года.
- Деловое пространство возведут около метро «Молодежная» по проекту КРТ
- Платформа «Электронный дом» помогает выгодно оплатить коммунальные услуги онлайн
- Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в Люблине
- Завершились монолитные работы в строящейся поликлинике на Люблинской улице
- Инвесторы создали 1,4 тыс. мест в частных детсадах благодаря программе льготной аренды