Психолог Крушельницкая рекомендовала отметить Старый Новый год для снижения стресса от выхода на работу

Гражданам стоит отметить Старый Новый год для снижения уровня стресса при выходе на работу после длинных праздничных выходных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила профессор, руководитель программы магистратуры «Социальная психология в реальном и виртуальном пространстве» Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Крушельницкая.
«Старый Новый год отличается от основного новогоднего праздника тем, что он неофициальный. Он не воспринимается как обязательный. А значит, его наступление не давит на нас необходимостью готовить угощение, принимать гостей и делать подарки. Каждый сам решает, отмечать или не отмечать. Неформальный характер Старого Нового года придает ему особое очарование. Когда начавшиеся трудовые будни еще раз окрашиваются праздничным светом Старого Нового года, это смягчает неудовольствие от необходимости переключиться после длинных выходных на рабочий лад, снижает уровень стресса», — рассказала эксперт.
Специалист заверила, что эмоции от праздника придадут сил и созидательной энергии.
«Положительные эмоции, особенно такие яркие, какие можно получить во время приятного праздничного времяпровождения, становятся важным психологическим ресурсом личности и способствуют ее здоровью, развитию, успешности в работе и в личной жизни», — пояснила психолог.
- Юные москвичи познакомятся с роботами-помощниками в новой викторине на платформе «Активный гражданин — детям»
- Столичные росгвардейцы пришли на помощь мужчине, упавшему на улице
- Программа об искусстве и культуре советской эпохи пройдет на ВДНХ
- Жители района Бутырский приступили к осмотру новых квартир по программе реновации
- Открытие летней навигации отметили на столичных речных вокзалах