Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:55
Новости

Протоиерей Михаил Потокин: проблема низких темпов вакцинации связана с отсутствием народного единства

Протоиерей Михаил Потокин: проблема низких темпов вакцинации связана с отсутствием народного единства
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Ситуация с низкими темпами вакцинации от коронавирус в Москве и регионах России связана с несплоченностью граждан. Об этом сообщил настоятель храма Святых Мучеников Флора и Лавра на Зацепе, председатель Отдела по социальному служению  Московской городской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Потокин на пресс-конференции, посвященной проведению Московского международного форума «Религия и мир», в Информационном центре Правительства Москвы.

«Сейчас остро поставлен вопрос о существовании двух мировоззрений. Церковь придерживается идеализма. Дух – прежде, чем материальная жизнь. Крайне важна тема единства взглядов с наукой и медициной. Религиозное сознание построено на том, что дух напрямую связан со здоровьем человека. Хочу заметить, что люди, которые в качестве добровольцев помогают в красной зоне, действуют нерационально, в первую очередь ими движет желание помочь. Проблема с вакцинацией напрямую связана с отсутствием народного единства. В войну люди объединялись, чтобы победить врага. Заболевание – наш общий враг. Сначала мы должны думать о единстве, а потом уже обо всех мерах против коронавируса», - подчеркнул протоиерей.

Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов рассказал, что в ходе Московского международного форума «Религия и мир» состоится большое число мероприятий, направленных на объединение представителей разных религий и национальностей:

«В рамках нашего форума пройдет несколько круглых столов, в том числе в Московском педагогическом университете, Ядерном университете МИФИ. Около 80 иностранных гостей приезжает на мероприятие из более чем 15 стран. Все желающие приглашаются на мероприятие 26-27 октября нынешнего года».

Трансляция форума предусмотрена на официальном YouTube-канале организатора. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией и предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции участникам необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать рекомендованную социальную дистанцию.

Последние обновления: