Программы льготного кредитования и факторинга для бизнеса на 2025 год продлили в столице

В Москве продлили до 2025 года действие четырех программ льготного кредитования и программы факторинга для предпринимателей, работающих в столице. Об этом сообщила руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома.
«За пять лет работы программ столичные бизнесмены привлекли 382 миллиарда рублей и в среднем увеличили выручку на 15 процентов — это значит, что мера действительно работает. Мы видим конкретные результаты и понимаем, что у бизнеса должен быть стабильный доступ к таким ресурсам», — отметила Кристина Кострома.
Бизнесмены, которые занимаются деятельностью в одной из ключевых сфер экономики, могут претендовать на финансовую помощь. Среди таких сфер — промышленность, информационные технологии, высокие технологии, инновации, экспорт, креативные индустрии, туризм и социальное предпринимательство.
Льготное кредитование приоритетных отраслей
Максимальная сумма займа — 30 миллионов рублей. Процентная ставка — 15,5% годовых. Это 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенная на пять процентных пунктов. Ставка субсидируется на срок до 12 месяцев.
Для подачи заявки на льготный кредит необходимо обратиться в один из банков — партнеров программы: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Банк ПСБ», АО «МСП Банк», АО «Банк Дом.рф», АО «Альфа-Банк», АО «Т-Банк» и АО «Газпромбанк». К программе в ближайшее время присоединится и ПАО «Московский кредитный банк».
Онлайн-кредитование приоритетных отраслей без имущественного залога
Субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в приоритетных отраслях, могут получить онлайн-кредит по льготной ставке 15,5% (это одна вторая ключевой ставки Банка России плюс пять процентных пунктов).
Максимальная сумма кредита составляет пять миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — до 12 месяцев.
Для получения кредита не нужно предоставлять залог. Обычно все необходимое уже есть у банка, в котором открыт расчетный счет. Оформить кредит можно онлайн через интернет-банк в течение одного-трех дней. Проверка данных заемщика и принятие решения происходят автоматически.
Банками — партнерами этой программы выступают ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Банк ПСБ», а также АО «МСП Банк».
- Кинопоказы в честь 80-летия Великой Победы пройдут в центрах госуслуг
- Более 3,5 млн человек за пять дней проголосовали на Госуслугах за проекты благоустройства
- Тематические экскурсии ко Дню весны и труда пройдут на ВДНХ
- Эксперт Горденко: ИИ поможет решить проблему дефицита кадров
- Основные стоп-факторы при регистрации ипотеки обозначили в московском Росреестре