Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 06:22
Новости

Программа реновации жилого фонда стала самой популярной темойв обращениях граждан

Программа реновации жилого фонда стала самой популярной темойв обращениях граждан
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Программа реновации жилого фонда стала самой популярной темойв обращениях граждан, которые на протяжении 2018 года поступали напрямую в Департамент градостроительной политики, а также в качестве поручений-от Стройкомплекса Москвы и аппарата Мэра и Правительства Москвы.Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В минувшем году мы рассмотрели 6655 обращений граждан, связанных с Программой реновации, что составило 59% от общего числа поступивших обращений граждан», - отметил Сергей Лёвкин.

«Эти цифры говорят сами за себя. Начав реализацию Программы реновации, Мэр Москвы Сергей Собянин и Правительство Москвы предложили решение одной из самых главных проблем, волнующих жителей», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина,анализ обращений свидетельствуют, что в целомжители города поддерживают Программу реновации.

«Несмотря на то, что Программа уже сформирована и внести какие-то коррективы туда невозможно, к нам до сих пор поступают обращения о включении в реновациюновых домов.И таких обращений не так уж мало – 11% от общего числа», - подчеркнул руководитель Департамента.

«Мы видим заинтересованность жителей в скорейшей реализацииПрограммы поскольку треть всех обращений по реновации связана со сроками переселения из старых домов в новые.Темпы работы сейчас высокие - в 2018 годужители 47 домов уже стали новоселами. Программа реновации будет реализована в установленные сроки», - добавил Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что вся градостроительная документация, необходимая для реализации Программы реновации, будет разработана до 1 августа 2019. По мере утверждения градостроительной документации, но не позднее 31 декабря, будут разработаны этапы реализации Программы реновации с указанием сроков их выполнения. Только после этого станут известны приблизительные сроки переселения домов, попавших в Программу реновации.

«Еще одной темой обращений стал выбор «стартовых» площадок для строительства новых домов. Ей было посвящено 12%  обращений граждан. На сегодняшний день власти города определили адресный переченьиз 308 «стартовых» площадок с градостроительным потенциалом более 4,6 млнквадратных метров. Отмечу, что в проработке сейчас находится еще 50 «стартовых» площадок площадью 600 тысяч квадратных метров. Это дополнительно позволит переселить 96 домов на 8,6 тысяч квартир, в которых проживает не менее 22 тысяч москвичей», - уточнил руководитель Департамента.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5171 дом.

Последние обновления: