Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:33
Новости

Продукцией резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» заинтересовались на выставке JEC World 2019

Продукцией резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» заинтересовались на выставке JEC World 2019
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Нанотехнологический центр композитов (НЦК) представил готовые изделия из углепластика для аэрокосмической отрасли и продукцию для Систем внешнего армирования на Ведущей международной выставке композитов JEC World 2019, которая проходит с 12 по 14 марта в Париже. Об этом сообщила пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Научные разработки и готовая продукция НЦК вызывали интерес у посетителей выставки, с учетом высокой технологичности и конкурентной цены. В ходе мероприятия также были достигнуты договоренности о трансфере в Россию технологий производства и обработки композитных материалов, ранее не представленных на отечественном рынке.

«Композиционные материалы нашли применение во многих сферах промышленности: аэрокосмической, судостроительной, автомобильной, строительной. Мы рады отметить, что продукция, разработанная резидентом ОЭЗ востребована на внутреннем и международном рынках и отмечена престижными премиями. Например, модульный композитный кузов городского автобуса был удостоен международной премии в области инноваций JEC Innovation Awards», - отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Система внешнего армирования из полимерных композитов CarbonWrap, представленная на выставке, предназначена для ремонта и усиления несущих конструкций зданий с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры в результате длительного воздействия природных факторов и агрессивных сред. Высокопрочные материалы наклеиваются на поврежденную поверхность и не утяжеляют конструкцию. Технология позволяет сэкономить на ремонтных работах до 20%. Система внешнего армирования широко применяется в США, Индии, ряде европейских стран, а также в России, в том числе на объектах ПАО «МОЭК», АО «Мосводоканал» и др.

Еще одна разработка НЦК, представленная на выставке – макет вертолетного тренажера. Его корпус выполнен из углепластика и отличается высокой прочностью и малым весом.

Последние обновления: