Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:18
Новости

Приходской дом храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги начнут строить в 2021 году

Приходской дом храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги начнут строить в 2021 году
фото: РИА Новости/Антон Денисов

Строительство приходского дома храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине в Северо-Восточном административном округе столицы начнется в следующем году. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас разрабатывается проект приходского дома. Это второй этап работ по возведению уникального храмового комплекса в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги», - отметил Сергей Лёвкин.

Здание храма возведено, строился он по инициативе жителей района. В эксплуатацию храм был сдан в 2018 году. По проекту церковь рассчитана на 300 человек. При ней будет функционировать воскресная школа, просветительский центр, а также детская площадка. Постройки на территории храмового комплекса оборудуют пандусами и специальными перилами внутри и снаружи.

По словам Лёвкина, храм возводится в рамках Программы по строительству православных храмов в Москве, исключительно на добровольные пожертвования прихожан.

В свою очередь главный куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин, напомнил, что в Москве построен первый храмовый комплекс, посвященный первой христианской правительнице древней Руси, княгине Ольге, которая положила начало новому пути развития всей русской цивилизации. Поэтому строительство храма в честь этой святой поддержали многие известные деятели искусства.

Он напомнил, что осенью прошлого года в небольшом сквере, близ храма был установлен памятник  св. равноапостольной княгини Ольге работы скульптора  Натальи Опиок. С его появлением храмовый комплекс стал новым центром притяжения для жителей не только района Останкино, но и для всех москвичей и гостей столицы.

При храме уже действует воскресная школа для детей. Также тут работает хоровая студия для детей и взрослых. Кроме того организованы детский хореографический кружок  и курсы флористики.

Последние обновления: