Общественная палата Москвы организует наблюдение за выборами глав регионов
В этом году с 12 по 14 сентября Москва окажет помощь в организации голосования жителей нескольких регионов на выборах губернаторов и других глав субъектов. Осуществлять наблюдение за выборами в столице будет городская Общественная палата. Об этом сообщили в пресс-службе площадки.
«За последние несколько лет наша общая с наблюдателями работа позволила сформировать московский стандарт наблюдения за выборами, главными отличительными чертами которого являются абсолютная прозрачность и легитимность избирательного процесса. И, конечно, мы всегда рады помочь нашим коллегам из разных регионов страны», — заявил председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалёв.
«На сегодняшний день технологически избирательная система Москвы (и избирательная система России в целом) является наиболее продвинутой, не только с точки зрения технологий, но и с точки зрения возможностей для человека реализовать свое право проголосовать», — отметил заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев.
Московская городская избирательная комиссия окажет всемерное содействие в организации работы экстерриториальных участков голосования в столице, а также других процессов, необходимых для проведения выборов.
«Москва по просьбе коллег из Курской области, других регионов и ЦИК России организует участки электронного голосования, сделать свой выбор можно будет на любом из 14 избирательных участков, которые будут работать с 08:00 до 20:00 12, 13 и 14 сентября», — уточнила председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова.
Для того, чтобы проголосовать в столице, жителям других регионов необходимо будет подать заявление на портале «Госуслуги» не позднее 8 сентября. Данное заявление в случае необходимости можно будет отозвать. Голосование в столице возможно только с помощью терминалов электронного голосования (ТЭГ).
Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко напомнил, что для голосования через терминалы используется технология блокчейна, которая с 2019 года успешно применяется на выборах в Москве.
«Каждый голос моментально зашифровывается на устройстве и далее отправляется по защищенной сети в блокчейн. В целом технология блокчейн является одной из самых надежных, прозрачных и защищенных», — рассказал Артём Костырко.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Почти 10 млн кв. м площади многоквартирных домов оформлено Росреестром в Москве
- Мультимедийная выставка «Быть Ван Гогом» открылась на ВДНХ
- Горожане обратились к навигатору по перепланировке на портале мэра Москвы более 23 тыс. раз
- Церемония гашения марок с портретами Героев России состоялась в Музее Победы
- Семинар о контроле и порядке в имущественно-земельной сфере пройдет 18 декабря