Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:00
Новости

Праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества пройдут на 16 площадках Москвы

Праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества пройдут на 16 площадках Москвы
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Пиротехнические шоу в честь Дня защитника Отечества проведут на 16 площадках города. Об этом 22 февраля сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«Праздничные залпы прогремят в столичном небе 23 февраля в 21:00. Для светового представления в столице подготовили 16 специальных площадок. Они расположены в основном в столичных парках и на берегах водоемов. Вечернее небо озарят 300-метровые купола из красных, белых и зеленых искр», - отмечается в материале.

Пиротехническое шоу продлится 10 минут. За это время 74 салютные установки совершат около 10 тысяч выстрелов.

«Места, откуда будут давать праздничные залпы, расположены таким образом, чтобы все горожане смогли увидеть салют. Синхронность залпов будут корректировать по радиосвязи. Главными площадками в этот день станут Поклонная гора, Воробьевы горы и Лужнецкая набережная — наибольшее количество салютных установок будет именно там», - приводится в сообщении комментарий пресс-службы Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

В ведомстве добавили, что для запуска салютов будут использованы пусковые установки калибром от 105 до 310 миллиметров. А на Поклонной горе шумовой эффект поддержат холостые выстрелы из пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

В России День защитника Отечества отмечают с 23 февраля 1922 года. До 1946 года он назывался Днем Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года - Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002 года по решению Госдумы считается официальным выходным днем.

Последние обновления: