Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:55
Новости

Правительство Москвы до конца мая передаст жителям права на 293 нежилых помещений

Правительство Москвы до конца мая передаст жителям права на 293 нежилых помещений
фото: РИА Новости/Виталий Мельников

Правительство Москвы до конца мая передаст жителям многоквартирных домов и собственникам в нежилых зданиях права на 293 нежилых помещения площадью более 40 тысяч квадратных метров. Это позволит гражданам оформить объекты, расположенные в их строениях, в общую долевую собственность и использовать для хозяйственных нужд. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 «Город откажется от права собственности на 293 нежилых помещения общей площадью 41 тысяча квадратных метров. К ним относятся чердаки и подвалы, технические помещения. Новыми собственниками станут жители многоквартирных домов и пользователи отдельно стоящих зданий, в которых расположены эти объекты. Они смогут приспособить площади для технических нужд и корректного содержания электрощитовых, под кладовки и места для хранения детских колясок или спортивного инвентаря, а также комнаты для консьержей», – отметил Владимир Ефимов.

 После завершения необходимых процедур владельцы квартир и пользователи нежилых зданий смогут зарегистрировать права собственности на объекты. Для этого им необходимо обратиться в Росреестр.

«Город не только рассматривает заявки жителей на оформление помещений в общедолевую собственность, но и выносит инициативно такие объекты на специальную межведомственную комиссию при Департаменте городского имущества. После анализа объектов принимается решение об их передаче жильцам или собственникам в нежилых зданиях. Большинство помещений находятся в Центральном (70), Юго-Западном (53) и Восточном (40) столичных округах, их площадь варьируется от 0,8 квадратного метра до 9 тысяч квадратных метров», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Передача помещений в общедолевую собственность горожан проводится с 2014 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. С тех пор город отказался от прав на 2865 объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 337 тысяч квадратных метров.

Последние обновления: