Пожилым москвичам напомнили о кинолекториях «Московского долголетия»

Программы в кинолекториях и киноклубах набирают все большую популярность в проекте «Московское долголетие». Его участники могут первыми попасть на премьеры фильмов и сериалов, обсудить увиденное с экспертами индустрии, насладиться классикой мирового кино в компании единомышленников и научиться лучше понимать это направление искусства. Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.
«Образовательные программы "Московского долголетия" остаются очень востребованы среди горожан старшего поколения. Здесь участники изучают иностранные языки, повышают уровень финансовой и правовой грамотности, посещают лекции по истории искусств и многое другое. Последнее время мы видим, что все большую популярность набирают занятия в кинолекториях, которые уже вошли в топ-20 самых популярных. Это направление постоянно расширяется — появляются новые партнеры и форматы, за счет чего каждый участник может выбрать то, что интересно именно ему: познакомиться с последними новинками, изучить историю кинематографа, встретиться с экспертами киноиндустрии», — отметил Владимир Филиппов, заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения.
В числе партнеров проекта — сеть кинотеатров «Москино», где уже третий год действует курс, созданный специально для участников «Московского долголетия». Эксперты рассказывают о полном цикле производства фильмов и устраивают кинопоказы картин из золотой коллекции мирового кинематографа.
Активная участница «Московского долголетия» Галина Береговая в рамках проекта изучает актерское мастерство, поэтому для нее кинолекторий интересен еще и с профессиональной точки зрения. Женщина посещает показы в кинотеатре «Космос» и внимательно следит за афишей.
По словам Галины Береговой, когда она посещает такие встречи, старается глубже вникнуть в актерскую работу и понять, о чем думали сценарист и режиссер. При этом лекции перед фильмом всегда очень интересны, содержательны и полезны для понимания сюжета. Как поделилась участница проекта, узнать мнение экспертов о тонкостях сценарной и режиссерской работы и понять, как собран фильм, ценно. Так, из последнего просмотренного ее очень зацепила кинолента «Память сердца». По словам участницы «Московского долголетия», она всегда тщательно выбирает картины и ходит на те, которые соответствуют ее жизненным взглядам.
Кинолекторий проходит по понедельникам, вторникам, средам и четвергам в 11 кинотеатрах «Москино»: «Вымпеле», «Искре», «Космосе», «Туле», «Салюте», «Спутнике», «Сатурне», «Молодежном», «Факеле», «Ангаре», «Жуковском».
Недавно к проекту «Московское долголетие» присоединилось еще 14 кинотеатров столицы. Здесь участники могут посмотреть новинки кино и обсудить их с экспертами. Запись доступна в любом центре московского долголетия или онлайн на портале mos.ru.
Кроме того, в центрах московского долголетия продолжает работать киноклуб. В рамках таких встреч посетители вместе с друзьями и знакомыми смотрят фильмы, а также участвуют в обсуждениях и разборах, которые проводят эксперты, например киноведы, кинокритики, режиссеры или актеры. Так, в числе гостей киноклуба уже были Юрий Стоянов, Ольга Хохлова, Александр Домогаров — младший, Артем Михалков и многие другие.
Еженедельные встречи в киноклубе проходят по средам в 18:00. Присоединиться к ним можно в очном формате в центре московского долголетия «Пресненский». В остальных центрах демонстрации фильмов и встречи со спикерами проводят онлайн в режиме реального времени. Одним из постоянных партнеров киноклуба стал крупнейший российский онлайн-кинотеатр, который регулярно предоставляет к просмотру свои новинки.
Каждый желающий может найти в киноклубе интересный формат — от мультипликации и сериалов до научно-популярных и документальных лент. Например, в августе участники проекта уже посмотрели семейную комедию «Осторожно, дети!» и российский биографический фильм о футболисте московского «Спартака» Федоре Черенкове.
Перед показом фильма «Мистер Нокаут» о жизни знаменитого советского боксера чемпиона СССР и Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио Валерия Попенченко зрители встретились с режиссером картины Артемом Михалковым.
«Представил исторический фильм, потому что через литературу, через фильмы нам надо обязательно вспоминать нашу историю. Такое общение на встречах создает объединяющую атмосферу в любом возрасте, которая наполняет очень добрыми эмоциями всех участников. Приятно видеть, что в "Московском долголетии" есть такое направление, где старшее поколение объединяется через искусство и общий интерес к литературе, музыке и кино», — отметил Артем Михалков.
Присоединиться к киноклубу могут все москвичи старше 55 лет. Расписание показов доступно на сайте проекта.
Встречи киноклуба проходят в рамках единого календаря занятий, который появился этой весной во всех центрах московского долголетия. В нем также предусмотрены утренняя зарядка, занятия ритмикой, курсы по сохранению когнитивных навыков и психоэмоционального здоровья, лекции о здоровье, а также помощь в оформлении электронных государственных услуг и многое другое.
С полным календарем занятий можно ознакомиться на сайте проекта или в любом центре московского долголетия.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Московские врачи помогли беременной женщине с редким иммунным заболеванием
- Участники Большой арктической экспедиции рассказали о своем путешествии
- Альпинистов задействуют при ремонте фасадов гостиницы «Националь»
- Фасады нового Центра предоставления госуслуг в Молжаниновском районе оформят белыми панелями с текстурой
- Конференция для предпринимателей об инструментах финансирования пройдет 12 сентября