Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:04
Новости

Пожарной охране Москвы исполняется 215 лет

Пожарной охране Москвы исполняется 215 лет
фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Столичные огнеборцы 31 мая отмечают 215–летие пожарной охраны. Сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве и Департамента ГОЧСиПБ в режиме постоянной готовности обеспечивают комплексную безопасность мегаполиса, используя новейшие технологии и современное оборудование.

Ежесуточно на боевом дежурстве находится 1,5 тысячи человек, 400 пожарно-спасательных автомобилей, два пожарных вертолета и многоцелевой пожарно-спасательный корабль.

За последние два года в Троицком и Новомосковском округах столицы введено 10 пожарных депо в рамках реализации программ Правительства Москвы по обеспечению безопасности населения столицы. На территории «Новой» Москвы проектируются новые пожарные депо, и к 2021 году планируется увеличить численность пожарно-спасательных подразделений на 1948 человека.

Постоянно совершенствуется техника, широко применяются новейшие технологии,  большое внимание уделяется проведению пожарно-тактических занятий, учений и тренировок пожарно-спасательных подразделений, что позволяет закрепить навыки и отработать слаженность их действий при тушении пожаров. Регулярно проводится разбор наиболее сложных и характерных пожаров в школах оперативного мастерства.

Пожарно-спасательный центр, Московский авиационный центр, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах принимают активное участие в обеспечении пожарной безопасности и тушении пожаров.

За время работы Московского авиационного центра с помощью пожарных вертолетов потушено более 70 крупнейших пожаров в столице и ближайших регионах. В их числе: пожары на заводе «Серп и молот» и в «Вернисаже» Измайлово; на складах Черкизовского рынка; в поселке «Шишкин лес» 2016; в ТЦ «Синдика» 2017; в Северном Медведково; склады на Южнопортовой улице; лесные пожары 2010 года; в этом году – пожар на 1-й Магистральной.

Кроме того, каждый год, с начала пожароопасного периода и высокого риска возгорания сухой травы и до конца сентября в столице проводится воздушная разведка городских и прилегающих территорий с помощью пожарных вертолетов Московского авиационного центра.

На сегодняшний день в распоряжении ведомства 4 пожарных вертолета, которые привлекаются на все крупные пожары в высотках и промзонах города Москвы.

В этом году с апреля месяца экипажами вертолетов было выявлено 14 очагов возгорания в разных районах столицы.

За прошедший период 21 сотрудник ГКУ «МАЦ» награжден медалями МЧС России «За отвагу на пожаре», более 100 имеют награды за ликвидацию ЧСи за тушение пожаров.

Пожарно-спасательный центр столицы насчитывает около 3-х тысяч сотрудников, среди которых 17 почётных пожарных города Москвы и 5 почётных спасателей столицы.

Ежесуточно на дежурство заступает около 500 (пятисот) человек и 160-180 единиц техники. Сегодня Центр включает в себя 34 отряда (23 пожарно-спасательных, 7 аварийно-спасательных отрядов, отряд по тушению пожаров на водных объектах, отряд специальной пожарной техники, отряд инженерной техники, отряд специальной автомобильной техники), обеспечивающих безопасность в 10-ти тоннельно-эстакадных комплексах Третьего транспортного кольца, в Московском международном деловом центре «Москва-Сити», в аэропорту «Внуково», а также в жилом секторе, в том числе на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Москвы.

На оснащении Центра состоит более 300 единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники. В структуру ведомства также входят аналитическая лаборатория контроля объектов окружающей среды и ЧС (АЛКООС) и кинологическая группа в составе 8 расчетов.

Все подразделения Центра осуществляют круглосуточное дежурство и находятся в постоянной готовности к применению.

В 2018 году подразделения Пожарно-спасательного центра совершили 33 821 выезд, в том числе: на пожары и загорания - 11 761, на происшествия – 22 060. Спасено 211 человек, в том числе: на пожарах – 110, на происшествиях – 101.

В этом году открыты и поставлены на дежурство три пожарно-спасательных отряда: один в ЮАО и два в ТиНАО.

Всего в ближайшие 4 года запланировано строительство 19 пожарно-спасательных отрядов на территории ТиНАО города Москвы.

Помимо выездов на пожары и происшествия, подразделения Центра проводят большую профилактическую работу с населением. Ежегодно сотрудники Пожарно-спасательного центра организуют мастер-классы на городских площадках и проводят открытые уроки в школах, в летний период работают с детьми в детских оздоровительных лагерях.

Последние обновления: