Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 02:29
Новости

Посвященная «зеленым» облигациям инсталляция открылась на станции метро «Нижегородская»

Посвященная «зеленым» облигациям инсталляция открылась на станции метро «Нижегородская»
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

На станции столичного метро «Нижегородская» открылась инсталляция, посвященная «зеленым» облигациям. Об этом 22 сентября сообщило Агентство городских новостей «Москва».

«Смысл этой инсталляции - мы хотим напомнить и обратить внимание москвичей на «зеленые» облигации, которые выпустило правительство Москвы. «Зеленые» облигации - это финансовый инструмент, средства от которого могут быть направлены только на проекты, связанные с ответственным экологичным развитием. В первую очередь, для Москвы это развитие метро и закупка электробусов, что позволяет снизить количество выхлопов и выбросов углекислого газа», - сказала первый заместитель начальника управления заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Дерунова.

Она напомнила, что Москва стала первым регионом РФ, который выпустил «зеленые» облигации. По ее словам, тем самым столица вошла в «высшую лигу экологически ответственных городов».

«Мы стали шестым мировым городом, который выпустил такие бумаги. И мы увидели огромный интерес именно у москвичей, у обычных людей, таких как мы с вами, к этим ценным бумагам. Хотя первый наш «зеленый» выпуск был предназначен в первую очередь для профессиональных инвесторов - мы увидели, что порядка 700 млн руб. выкупили обычные москвичи. То есть интерес к такому финансовому инструменту очень большой. Поэтому правительство Москвы приняло решение сделать дополнительный выпуск, ориентированный именно на москвичей», - добавила Дерунова.

До конца 2021 года планируется выпустить «зеленые» облигации для населения объемом 5 млрд руб. и сроком обращения два года. Она отметила, что, таким образом, каждый желающий сможет проголосовать рублем за экологическое и ответственное развитие Москвы.

«Поэтому мы обращаем внимание москвичей, что каждый из нас с вами может сделать выбор в сторону более зеленого будущего нашего города, как отказываясь от автомобиля, лишний раз выключая свет, перекрывая воду, когда ты чистишь зубы, и, кроме того, можно выгодно вкладывать деньги, и таким образом поддерживать системные проекты развития Москвы более экологично», - подчеркнула Мария Дерунова.

Последние обновления: