Посетителям Московского урбанфорума расскажут, как городские службы заботятся о водоемах

На Московском урбанистическом форуме в олимпийском комплексе «Лужники» разместили демонстрационный аквариум объемом около 10 кубометров с биоплато и декоративной рыбой. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Аквариум выполнен из прочного материала – прозрачного акрила. Его дно покрыто мелким гравийным щебнем длиной от 3 до 10 сантиметров, которым засыпают водоупорный слой в городских водоемах. Рядом расположена береговая полоса, оформленная коробчатыми габионами. Внутри аквариума можно увидеть возвышающуюся часть — зону биоплато, которая укреплена габионной подпорной стенкой. Там высажены различные водные растения, такие как сусак зонтичный, тростник обыкновенный, камыш и кувшинки. Именно они помогают городским прудам бороться с цветением воды и не позволяют разрастаться водорослям», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в аквариуме обитают 30 декоративных рыб. Среди них — карпы кои, караси и бестер.
«Возле инсталляции с городским прудом находится импровизированный бассейн с муляжами рыб. Во время магнитной рыбалки можно устроить соревнования и узнать о видах рыб, обитающих в московских водоемах. В крытых павильонах гостям предложат собрать магнитные пазлы, изучить искусство оригами и научиться вязать морские узлы», — уточняется на сайте.
- От юных дарований до гроссмейстеров: определен 41 финалист блицтурнира «Герои шахматной доски»
- Модные показы и бьюти мастер-классы пройдут 6 сентября в рамках женского форума в Хамовниках
- Эксперт сообщил о старте волны опят в столичных лесах
- Исследования мышевидных грызунов продолжаются в парке «Лосиный остров»
- Посвященная Десятилетию науки и технологий карта «Тройка» появилась в столице