Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:07
Новости

Посетители павильонов «Здоровая Москва» чаще всего жалуются на одышку, боли в груди и слабость

Посетители павильонов «Здоровая Москва» чаще всего жалуются на одышку, боли в груди и слабость
фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Самыми частыми жалобами, с которыми посетители обращаются в павильоны «Здоровая Москва», стали слабость, боли в груди, одышка и повышенная утомляемость. Об этом 23 июня Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения, руководитель павильона «Здоровая Москва» в сквере возле станции метро «Чертановская» Наталья Шиндряева.

«Чаще всего посетители павильонов «Здоровая Москва» имеют жалобы на боль в груди, одышку, повышенную утомляемость, слабость, головные боли, онемение или покалывание в конечностях. Возможной причиной может быть и наличие некоторых серьезных заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем организма. И, действительно, по результатам пройденных чекапов мы чаще всего выявляем у москвичей именно указанные патологии. По итогу работы павильонов «Здоровая Москва» с начала сезона именно проблемы с работой сердца и сосудов, легких и щитовидной железы являются наиболее распространенными у пациентов», - сказала Шиндряева.

Она также отметила, что вовремя заметить у себя развитие патологии поможет контроль артериального давления, пульса и сахара, а также регулярное прохождение диспансеризации.

«Соблюдая несложные правила, можно обезопасить себя от развития патологий, выявить отклонения и, вовремя начав лечение, избежать серьезных последствий. К таким полезным привычкам, даже при отсутствии жалоб, относятся регулярное измерение артериального давления и пульса, сахара и холестерина в крови, прохождение ЭКГ, определение индекса массы тела и измерение окружности талии для определения абдоминального ожирения», - пояснила Наталья Шиндряева.

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 8:00 до 20:00, выбрать ближайший можно на сайте mosgorzdrav.ru.

Последние обновления: