Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 23:23
Новости

Поправки в московском законодательстве предоставят льготы организациям и жителям

Поправки в московском законодательстве предоставят льготы организациям и жителям

В 2019 году в столице произойдет ряд изменений, касающихся взимания налога на имущество организаций и физических лиц. Новые льготы будут введены для частных школ, детских садов и паралимпийского движения. Также будут уточнены льготы для промышленных предприятий, владельцев гаражей. Изменения в соответствующие законы города Москвы 21 ноября 2018 года приняли депутаты Мосгордумы. тОб этом сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

«Новая льгота по налогу на имущество организаций позволит частным детским садам и школам, которые инвестируют в строительство или реконструкцию зданий, снизить налог в 10 раз. Данные меры, в совокупности с другими мерами поддержки города, должны простимулировать инвесторов на работу в образовательном секторе», – заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

С 1 января 2017 года также освобождается от уплаты налога исчисляемого от кадастровой стоимости имущество общероссийских общественных организаций, ведущих подготовку спортсменов-инвалидов к участию в Паралимпийских играх.

Еще одно изменение касается налогообложения организаций, в которых работают инвалиды. Поправка препятствует уходу от уплаты налогов по дорогостоящей коммерческой недвижимости, сдаваемой в аренду. С 2019 года льгота будет распространяться только на рабочие места, занимаемые инвалидами, и не будет распространяться на сдаваемые в аренду площади.

Также уточнена льгота для промышленных предприятий по площадям, занимаемым их административными службами. В настоящий момент для применения льготы указанная площадь должна составлять не менее 20% площади здания, а оставшаяся площадь здания не должна сдаваться в аренду. С 1 января 2019 года данные ограничения снимаются.

«Нынешние изменения – элемент комплексной программы поддержки реального сектора экономики. В рамках этой программы город дает налоговые льготы эффективно работающим предприятиям в обмен на инвестиции в развитие производственных мощностей и увеличение объемов производства», – отметил В.Ефимов. По его словам, вносимые изменения позволят увеличить количество промышленных предприятий – пользователей данной льготы.

Затронут изменения и физических лиц – собственников гаражей и машино-мест. В соответствии с принятыми изменениями на федеральном уровне – ставка 0,1% распространится на все категории гаражей и машино-мест без ограничения по площади, в том числе на гаражи, расположенные в торгово-офисных объектах. Сейчас налог по ставке 0,1% от кадастра исчисляется только на один гараж или одно машино-место площадью не более 25 кв. м. Указанные изменения позволят собственникам гаражей и машино-мест заплатить налог по ставке 0,1 % за 2017 год.

Поправкой к законопроекту внесено изменение в Закон «О земельном налоге», предусматривающее сохранение налогового вычета в размере 1 млн. рублей для социально незащищенных слоев населения. Указанная норма будет действовать в дополнение к налоговому вычету в размере шести соток, установленному на федеральном уровне.

«Данные изменения, прежде всего, направлены на совершенствование городских налоговых норм, на создание справедливых и равных условий для всех налогоплательщиков и на стимулирование социально значимых проектов», – подытожил вице-мэр.

Последние обновления: