Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:06
Новости

Политехнический музей пригласил на лекцию об изобретении компьютера

Политехнический музей пригласил на лекцию об изобретении компьютера
фото: polymus.ru

Политехнический музей пригласил москвичей на лекцию о компьютерах, которая пройдет в рамках цикла «100 вопросов ученому». Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

«Первые электронные вычислительные машины — суперкомпьютеры — появились благодаря нашим соотечественникам. Руководил их разработкой академик Сергей Лебедев. Выставка «Две жизни. Наука. Искусство» сейчас проходит в Открытой коллекции Политехнического музея. В рамках публичной программы к выставке музей приглашает на семейную лекцию «Компьютеры. С чего всё начиналось?», которая состоится 10 декабря в Российской государственной детской библиотеке», — отметили в музее.

О малоизвестных фактах развития вычислительной техники на встрече расскажет научный консультант Политехнического музея, компьютерный журналист и научный куратор выставки «Две жизни. Наука. Искусство» Алексей Бутырин. Он расскажет слушателям о создании первых компьютеров и интернета и ответит на все вопросы гостей.

Лекция начнется в 12:00 в Российской государственной детской библиотеке, адрес: Калужская площадь, д. 1. Мероприятие будет длиться 1–1,5 часа, оно рассчитано на участников старше семи лет. Для посещения необходима предварительная регистрация..

Выставка «Две жизни. Наука. Искусство» будет доступна до 30 января 2023 года в Открытой коллекции Политехнического музея, расположенной в Технополисе «Москва» по адресу Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Экспозиция посвящена жизни и творчеству брата и сестры — академика Сергея Лебедева и художницы Татьяны Мавриной.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: