Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:54
Новости

Поликлиники столицы начинают переход к ведению медицинских документов в электронном виде

Поликлиники столицы начинают переход к ведению медицинских документов в электронном виде
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В столичных поликлиниках начался переход к ведению электронных медицинских карт. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы достигли высокого уровня проникновения передовых технологий в здравоохранении. Благодаря единой цифровой платформе у нас есть возможность сделать следующий шаг в «поликлинику будущего». Поликлиники города постепенно начинают переход на ведение медицинских документов в электронном виде в ЕМИАС - протоколы осмотров, результаты исследований, сведения о прививках и многие другие. Мы начнем эксперимент на базе двух детских поликлиник - в них будут использоваться электронные медицинские карты без дублирования на бумажном носителе. Это позволит отладить все процессы, а с октября мы планируем постепенно начать распространять современный формат ведения истории болезни и на другие детские поликлиники Москвы», - сказала Анастасия Ракова.

Она пояснила, что к апрелю в детских поликлиниках будут оцифрованы все сведения из медицинских карт. В дальнейшем будет приниматься решение о внедрении проекта во взрослой поликлинической сети.

По желанию пациента или законного представителя будет возможно дополнительное ведение медкарты на бумажном носителе.

Москвичам открыт доступ к электронной медицинской карте (ЭМК) с января прошлого года. Каждую неделю доступ к нему получают около 40 тысяч человек. Всего за год работы к электронной медкарте горожане обратились более 24 миллионов раз.

Последние обновления: