Почти 2,5 тыс. дворовых территорий благоустроят в Москве в этом году
Специалисты Комплекса городского хозяйства выполнили почти 60% работ по благоустройству столичных дворов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
«В этом году приведем в порядок около 2,4 тысячи дворовых территорий: обновим асфальтовое покрытие пешеходных дорожек и проездов, обустроим удобные парковки. В настоящее время выполнили уже порядка 60% от общего объема запланированных работ. Важный заключительный этап всех столичных программ благоустройства — озеленение, во дворах появятся новые газоны», — рассказал Пётр Бирюков.
Проекты разрабатывались с учетом предложений и пожеланий горожан.
В рамках благоустройства меняют или устанавливают новые лавочки, урны, причем жители могут участвовать в выборе их дизайна. Если есть место, размещают качели и беседки. Ремонтируют детские и спортивные площадки с заменой покрытия и оборудования. Особое внимание уделяется модернизации системы освещения: во дворах появляются фонари и уличные торшеры с энергоэффективными светильниками.
По желанию жителей и при наличии необходимых условий может быть выделено место для выгула домашних питомцев.
Ранее все столичные дворы, а их более 24 тысяч, привели в порядок в соответствии с разработанным стандартом. Он подразумевает оборудование необходимой инфраструктурой для отдыха и занятий спортом, качественное освещение, благоустройство территорий.
- Построено 19 школ и детских садов за счет городского бюджета с 2020 года на севере Москвы
- МБМ возобновил работу самого востребованного центра услуг для бизнеса
- Два жилых комплекса по программе реновации появятся на Коровинском шоссе
- Выставка исторических предметов газовиков открылась в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ
- Молодежь Москвы и иностранные студенты поучаствуют в предновогодних мероприятиях