Почти 190 000 новых рабочих мест появятся в Москве благодаря программе «Индустриальные кварталы»

40 участков бывших промзон общей площадью более 590 гектаров будут реорганизованы по программе «Индустриальные кварталы». Они расположены в разных районах города. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«В будущих индустриальных кварталах появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловая застройка, жилье и вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и работы. Редевелопмент позволит создать почти 190 тысяч новых рабочих мест. Планируемый объем вложений в проекты превысит 2,9 триллиона рублей, а поступления в городской бюджет составят порядка 450 миллиардов рублей в год», — рассказал заместитель мэра.
Участки расположены в десяти округах Москвы: десять в ЮВАО, восемь в ЗАО, семь в ЮАО, пять в САО, три в НАО, по два в ЮЗАО и ВАО, по одному в ЦАО, СВАО и ЗелАО.
По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, на территориях бывших промзон планируется возвести более 11,6 миллиона квадратных метров недвижимости.
«Проекты позволят создать около 4,2 миллиона квадратных метров современных производственных площадей, а общественно-деловые объекты займут почти 5,6 миллиона квадратных метров, — рассказал он. — Также здесь предусмотрено строительство жилья, под эти цели запланировано 1,8 миллиона квадратных метров».
Все принятые проекты решений о комплексном развитии территорий доступны на странице Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.
Комплексное развитий территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.
- Собянин: 90 лет исполнилось Московскому метрополитену
- Участник ярмарки в Митине отправляет в зону СВО мед и другую гуманитарную помощь
- Экспозиция о трудовых династиях Пермского края откроется на ВДНХ
- МГУ объединил 30 тыс. россиян в крупнейшем ботаническом проекте страны
- Специалисты Росреестра рассказали о мошенничестве при продаже жилья