Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:50
Новости

Почти 103 млн электронных рецептов выписали столичные врачи в ЕМИАС

Почти 103 млн электронных рецептов выписали столичные врачи в ЕМИАС
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Столичные врачи выписали горожанам уже почти 103 миллионов рецептов в электронной форме с использованием Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Об этом 23 декабря сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она напомнила, что сегодня в Москве утвердили использование электронных рецептов на лекарственные препараты. Их больше не нужно будет распечатывать.
«Мы продолжаем совершенствовать цифровые сервисы в здравоохранении. Теперь к Единой медицинской информационно-аналитической системе будут подключены не только городские поликлиники и часть стационаров, но и коммерческие аптеки Москвы. Это позволит создать эффективную систему взаимодействия между врачом, пациентом и фармацевтом, а также полностью исключить из оборота бумажные рецепты. За все время использования сервиса горожанам было выписано почти 103 млн электронных рецептов, но из-за того, что аптеки не были подключены к ЕМИАС, необходимость распечатывать документ для получения препарата оставалась. Теперь же пациентам будет достаточно показать QR-код, и фармацевт получит все данные соответствующего рецепта из базы данных ЕМИАС», - рассказала Анастасия Ракова.
По ее словам, в конце января в пилотном режиме к системе подключат три аптечные сети. «В течение месяца планируем охватить более тысячи аптек. Ближе к лету пилот начнем расширять и подключать остальные аптечные сети и отдельные аптечные организации», - рассказала вице-мэр.
Информацию о выписанных и обслуженных рецептах пациент сможет получить в личном кабинете на портале mos.ru, в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО, а также в информационном киоске в поликлинике. Внедрение электронных рецептов запланировано на 2021 год.
 

Последние обновления: