Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:46
Новости

Почти 1 млн 40 тыс. москвичей привились от гриппа в Москве с начала кампании

Почти 1 млн 40 тыс. москвичей привились от гриппа в Москве с начала кампании
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

С начала прививочной кампании в столице против гриппа привились почти 1 миллион 40 тысяч москвичей. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба
управления Роспотребнадзора по Москве.
«Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 37 неделе 2020 года (с 7 по 13 сентября) в городе спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года, показатели заболеваемости ниже расчетной эпидемической пороговой величины во всех возрастных группах, в том числе по совокупному населению - ниже на 67,5%. По состоянию на 17 сентября 2020 года за счет всех источников финансирования в Москве привиты 1 миллион 39 тысяч 64 человека, что превышает количество привитых за аналогичный период прошлого года более чем в 2,5 раза. Охват прививками против гриппа составляет 8,2% населения Москвы», - отмечается в материале.
Как напомнили в пресс-службе, в столице продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа.
«В медицинские организации государственной системы здравоохранения столицы поступила вакцина против гриппа для иммунизации детей и взрослых в достаточном количестве, как по федеральным поставкам, так и закупленная департаментом здравоохранения Москвы на средства, выделенные правительством Москвы. В текущем эпидсезоне привиться против гриппа можно высокоэффективными вакцинами отечественного производства «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Флю-М». В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июля 2020 года №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» в этом году в Москве для создания надежного уровня коллективного иммунитета планируется привить не менее 60% населения, а среди контингентов риска - 75%», - заключили в пресс-службе.
 

Последние обновления: