Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:53
Новости

Пилотный проект по подготовке к ЕГЭ стартовал в московских школах

Пилотный проект по подготовке к ЕГЭ стартовал в московских школах
фото: РИА Новости

С 1 февраля большинство московских одиннадцатиклассников перейдут на новый формат подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по выбранным предметам. Об этом 1 февраля сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Запускаем пилотный проект, который позволяет в последние четыре месяца учебного года уделять больше внимания подготовке к выпускным экзаменам. Впервые с 1 февраля 400 московских школ переходят на такой новый формат обучения. Для этого большинство непрофильных предметов ребята уже прошли в полном объеме до 1 февраля. И теперь в рамках школьного расписания у них появятся практикумы по выбранным для сдачи ЕГЭ предметам, на которых подробно разбираются экзаменационные задания», - сказала Ракова.

По ее словам, готовиться к экзаменам старшеклассники будут в рамках обычных школьных часов, это поможет избежать дополнительной нагрузки. Новый формат коснется 43 тыс. выпускников - около 80% от общего числа одиннадцатиклассников.

«Мы наполняем библиотеку МЭШ материалами, которые помогут готовиться к экзаменам: видеоуроки, интерактивные пособия, советы учителей-профильников по эффективному распределению времени на экзамене, рекомендации экспертов. Конечно, сдача итоговых экзаменов - это первое серьезное испытание, большой стресс для выпускника и всей его семьи. Поэтому мы подготовили большой пул практических рекомендаций и конкретных эффективных методик, советов от психологов, которые можно посмотреть также в библиотеке МЭШ. Более того, весной прорабатываем возможность организовать очные встречи - лекции, тренинги, которые помогут снизить уровень напряженности», - добавила Ракова.

Последние обновления: