Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:31
Новости

Петр Бирюков: Почти 700 спецмашин примут участие в праздничном шествии городской техники

Петр Бирюков: Почти 700 спецмашин примут участие в праздничном шествии городской техники
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

14 сентября в рамках  Дня города на проспекте Академика  Сахарова стартует праздничный  парад городской техники, где  примут участие 699 специализированных  машин. Об этом сообщила пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова.

«Вниманию москвичей и гостей столицы будут представлены модели городской техники, которые в круглосуточном режиме обеспечивают жизнедеятельность мегаполиса. В парадных колоннах пройдут коммунальные машины, автомобили служб спасения, безопасности движения и пассажирского транспорта. Зрители смогут увидеть как современную технику на службе города, так и ретро-автомобили», - заявил Петр Бирюков.

Среди участников парада ГБУ «Автомобильные дороги» продемонстрирует более 280 единиц техники, без которой невозможно представить себе комплексное обслуживание дорог и крупнейших магистралей столицы. Зрители смогут увидеть не только знакомые москвичам и ставшие визитной карточкой учреждения рыжие поливомоечные гиганты на базе КАМАЗ, но и менее известные машины, которые справляются с самыми сложными задачами в жестких рабочих условиях.

Заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства уточнил, что торжественное шествие начнется на проспекте Сахарова в 11:00 и пройдет по всему Садовому кольцу.

В рамках мероприятия пожарно-спасательный гарнизон столицы продемонстрирует жителям и гостям города различную современную и старинную спецтехнику. По улицам города пройдут 38 единиц колесной техники различного назначения в одном строю с платформой гарнизонного оркестра, а в акватории реки Москвы глазам зрителей предстанут 11 единиц водной техники, в том числе и уже известный многим пожарный корабль «Надежда». В программе парада вместе с городской техникой будет представлено водное шоу в акватории Москвы-реки от Крымского моста до Нескучного сада. Пожарно-спасательные корабли и команда «Аквабайк-СПАС» Главного управления МЧС по Москве продемонстрируют работу по ликвидации аварийных ситуаций в экстремальных условиях. Показаны будут и возможности столичной авиации, представленные ГКУ «Московский авиационный центр».

Петр Бирюков отметил, что на парад городской техники будут приглашены почетные гости: заслуженные работники городского хозяйства, медицины, транспортной отрасли, спасатели, сотрудники ГИБДД и ветераны труда. Они смогут наблюдать за торжественным шествием колонны с гостевой трибуны, которая установлена на Большой Сухаревской площади.

Поклонникам советского кинематографа интересно будет посетить выставку городской техники, которая пройдёт 14 и 15 сентября с 8:00 до 20:00 на проспекте Академика Сахарова. Москвичи и гости столицы смогут увидеть не только современную технику коммунальных и экстренных служб, но и ретромашины. Настоящей легендой в своей отрасли, гордостью Комплекса городского хозяйства, является поливомоечная машина ПМ-10 на шасси ЗИЛ-164. Весом 4 с лишними тонны и ёмкостью цистерны в 6 тонн, автомобиль использовался для мойки улиц и полива зеленых насаждений в летнее время, в случае пожара – как водовоз, а зимой машины чистили город от снега с помощью специального оборудования. Автомобили именно этой модели «снимались» в фильме «Приходите завтра», 1962г.

Напомним, что в 2016 году первый Парад городской техники получил двойное признание – вошел в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы в категории «Самый массовый парад городской техники» - за 662 единицы техники.

 

Последние обновления: