Информационный Центр Правительства Москвы
28 февраля 2025, пятница, 23:50
Новости

Первый советский фильм — обладатель премии «Оскар» — покажут в Музее Победы

Первый советский фильм — обладатель премии «Оскар» — покажут в Музее Победы
фото: victorymuseum.ru

В Музее Победы 4 марта состоится показ легендарного документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года. Посмотреть фильм можно бесплатно по предварительной регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. 

«Показ приурочен к годовщине присуждения в 1943 году киноленте премии «Оскар» в новой тогда номинации "Лучший документальный фильм". Эта награда Американской киноакадемии стала первой для киноиндустрии СССР. Надо отметить, что для американского зрителя фильм был перемонтрирован, переозвучен и получил название "Москва наносит ответный удар"», — отметили в Музее Победы.

Мероприятие пройдет в рамках работы выставочного проекта «Легенды советского кино». Специально к показу в витринах представят более 20 экспонатов, рассказывающих о фильме «Разгром немецких войск под Москвой». Так, посетители увидят, как выглядела первая статуэтка «Оскар», полученная советской документальной лентой, и советская афиша фильма.

В витринах представят киносъемочные аппараты и бобины с пленкой 1920-1940-х годов — с аппаратурой такого типа работали 15 фронтовых операторов, снимавшие кадры подготовки столицы к обороне, работу войск ПВО в Москве, кадры боев на подступах к столице, а также кадры разбитой немецкой бронетехники, пленных немецких солдат.

Дополнят временную экспозицию наградные документы, фотографии и газетные статьи о фильме.

Начало показа в 16:00 в зале Рокоссовский.

Последние обновления: