Первые магнолии в столице расцвели в «Аптекарском огороде»

Первые магнолии в Москве расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 16 апреля. Также здесь распустились первые в столице сакуры. Об этом сообщили в пресс-службе «Аптекарского огорода».
Посетители могут увидеть бело-розовые цветки тюльпановидной формы диаметром до 14 сантиметров на «голом» дереве — между Зеркальным каналом и более чем 220-летним дубом Гофмана. Второй Магнолиевый участок расположен неподалеку от сакуры у оранжерейного комплекса.
«Несколько десятков экзотических и теплолюбивых магнолий успешно зимуют в "Аптекарском огороде" благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России. Учитывая многообразие видов и сортов магнолии, представленных в коллекции сада, цветение этого растения можно будет наблюдать вплоть до лета», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что магнолия — очень древний род: он появился раньше, чем пчелы, и насчитывает более 210 видов. Найденные ископаемые остатки магнолии росли на нашей планете 20 миллионов лет назад.
Скоро в саду распустятся яблони, сливы и другие плодовые деревья.
До июня в саду под открытым небом проходит ежегодный Весенний фестиваль цветов.
- Участки Фалеевского переулка и Софийской набережной перекроют 20–21 сентября
- Офисно-лабораторный корпус ввели в эксплуатацию в индустриальном парке «Руднево»
- Более 53 тыс. москвичей стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»
- Ветхое здание в районе Выхино-Жулебино обновили при содействии «Контроля Москвы»
- Первый рейс из Москвы в Краснодар вылетел с почти 100% загрузкой