Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:49
Новости

Первая в этом году масштабная Неделя донора пройдет в РНИМУ имени Н.И. Пирогова

Первая в этом году масштабная Неделя донора пройдет в РНИМУ имени Н.И. Пирогова
фото: Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

С 28 января по 1 февраля в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова пройдет первая Неделя донора 2019 года. Студенты, преподаватели, сотрудники Университета и все желающие в течение пяти дней смогут внести свою лепту в спасение жизней.

Акция пройдет в рамках марафона донорских практик «Достучаться до сердец».

Также впервые в России при сдаче крови на выездной акции и одновременном вступлении в Регистр потенциальных доноров костного мозга доноры РНИМУ смогут совершенно бесплатно пройти уникальное обследование - анализ крови на носительство генов, вызывающих самые распространенные генетические заболевания: муковисцидоз, фенилкетонурия (ФКУ), рак молочной железы (встречается и у мужчин), нейросенсорная тугоухость, наследственная галактоземия.

Исследование проводят ведущие сотрудники лаборатории трансляционной медицины Университета с соблюдением полной конфиденциальности.  Носители опасной мутации сам не являются больными, но могут передать ген следующим поколениям. Эту информацию важно знать для планирования семьи.

Необходимо отметить, что суммарная стоимость 5 генетических анализов в коммерческих лабораториях - до 80 000 руб.

Неделя донора состоится с 28 января по 1 февраля с 9:30 до 13:00 по адресу: м. Коньково, ул. Ак. Волгина, дом 41. Для участия в акции нужно иметь при себе паспорт и соблюдать рекомендации по питанию и режим донора.

Последние обновления: