Информационный Центр Правительства Москвы
21 августа 2025, четверг, 09:55
Новости

Партнеры фестиваля «Вкусы России» предлагают гостям оригинальную программу мероприятий

Партнеры фестиваля «Вкусы России» предлагают гостям оригинальную программу мероприятий
фото: moscowseasons.com

С 14 по 24 августа на ВДНХ проходит фестиваль «Вкусы России», который объединяет гастрономические традиции и культуру. Посетители могут не только попробовать блюда со всей страны и приобрести товары производителей из 75 субъектов Российской Федерации, но и принять участие в увлекательных мастер-классах — ремесленных, творческих и гастрономических. Об этом сообщила пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Отдельную программу приготовили партнеры фестиваля. Гостей ждут интересные мероприятия — от кулинарного видео челленджа и интерактивов о правильном питании до выступлений хедлайнеров и занятий. Участники могут посетить ярмарку, ресторанный дворик, зону мастер-классов, а также оригинально оформленные творческие пространства. Здесь расскажут интересные факты о сельском хозяйстве.

Сеть «ВкусВилл» открыла точку питания для полезных перекусов из фермерских продуктов по оригинальным рецептам. Ее можно найти рядом с арт-объектом «Маяк для хороших людей» площадью три квадратных метра и высотой до 2,5 метра. В меню – «Мама Бургер» с голубым сыром и вишнёвым вареньем, колбаска на булочке с корейской морковкой, шаурма с курицей и печёным картофелем, горячий бутерброд с курицей, омлетом и моцареллой, блинчики с курочкой и другие вкусные и полезные блюда.

На площадке павильона № 510 «Главвино» гостей ждут дегустационные сеты с лучшими отечественными винами. Это уникальная возможность ближе познакомиться с богатой культурой России.

Центр гастро продюсирования Юлии Булейко Представил кулинарное шоу «Битва на кухне». Это зрелищные гастрономические мастер-классы и соревнования, где медийные лица и блогеры под руководством именитых шеф-поваров готовят национальные блюда народов России. Состязания проходят ежедневно на главной сцене фестиваля. Для онлайн-зрителей организован прямой эфир с трансляцией на Rutube. Судьями выступают шеф-повара Андрей Шмаков, Александр Югра, Артем Сенчин и Евгений Мещеряков.

Информационный партнер фестиваля — соцсеть Likee — проводит челлендж #ВкусыРоссии. Участникам предлагается снять видео с приготовлением или дегустацией любимых блюд русской кухни. Кроме того, представители соцсети проводят обучающий тренинг по освоению платформы для малого и среднего бизнеса.

На фестивале пройдет фотовыставка, организованная совместно с порталом «Культура.рф». Гости смогут не только узнать об уникальных блюдах, таких как башкирский корот или чувашский шартан, но и познакомиться с культурой регионов, традициями и обычаями народов России.

Сеть магазинов «Магнит» проводит ремесленные и гастрономические мастер-классы для детей в специальной зоне. Каждый день с понедельника по четверг с 11:00 до 21:00 и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00 можно посетить занятия по раскрашиванию «Карта региональных вкусов России». Также ежедневно с 12:00 до 16:00 дети лепят из пластилина миниатюрные кубанские овощи и фрукты, с 12:00 до 20:00 на мастер-классе «Вкусные картинки» предлагают сделать переводные тату и аквагрим, а с 16:00 до 19:00 — расписать традиционные тульские пряники. Кроме того, все желающие могут перекусить в точке питания сети магазинов и купить на торговой площадке партнера продукты брендов, представленных на национальном конкурсе «Вкусы России».

Кулинарные мастер-классы, рассказывающие о региональных традиционных рецептах, организовала группа «Черкизово». С 21 по 24 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 бренд «Латифа» проведет занятия, на которых гости смогут освоить секреты приготовления национальных блюд народов России. Среди них — дюртюлинское харчо, осетинское рагу и чуду с курицей по-маджализски.

Ежедневно в 13:00 начинаются мастер-классы для самых маленьких. Дети смогут создать тематические браслеты и расписать гастрономические значки, а также нанести блеск-тату.

Последние обновления: