Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 15:53
Новости

Парковка для медработников на улицах Москвы станет бесплатной

Парковка для медработников на улицах Москвы станет бесплатной
фото: РИА Новости/Илья Питалев

В ближайшие дни стоянка для медицинских работников в зоне платных парковок в Москве станет бесплатной, сообщили ИНТЕРФАКСУ в пресс-службе Департамента транспорта столицы.

"Мэр дал поручение отменить плату за парковку медикам. В ближайшее время она станет бесплатной", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время совместно с департаментом здравоохранения Москвы формируется реестр медицинских работников для предоставления им права бесплатной парковки.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил ИНТЕРФАКСУ, что премьер РФ Михаил Мишустин и спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержали предложение об отмене платы за парковки для ряда категорий в условиях коронавируса.

"Я очень благодарен председателю Госдумы Володину и главе кабмина Мишустину за поддержку, высказанную в адрес предложения ЛДПР по отмене для некоторых категорий, в первую очередь врачей, платы за парковку в связи с распространением коронавирусной инфекции", - сказал Нилов.

С призывом отменить платную парковку на время карантина на этой неделе выступил также Совет при президенте по правам человека в РФ.

"Члены призывают правительство Москвы и органы власти субъектов РФ отменить платные парковки на время нерабочих дней, вызванных эпидемиологической ситуацией в связи с коронавирусом", - говорилось в заявлении СПЧ.

В нем отмечается, что пока транспортный поток в городах снизился до минимума и на улицах, отнесенных к зоне платной парковки, остаются свободные места. В то же время продолжающие работать не могут ими воспользоваться: "поездка на работу на личном авто как наиболее безопасный способ передвижения по городу становится невозможной из‑за того, что машину нужно будет оставить на длительный срок - до 12 часов", отмечали в СПЧ.

Последние обновления: