Памятный вечер к юбилею Левитана прошел в Музее Победы

Вечер памяти Юрия Борисовича Левитана состоялся в Музее Победы 12 октября. Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения легендарного диктора.
«В этом году благодаря поддержке Музея Победы мы во второй раз проводим такое масштабное мероприятие в честь моего прадеда. К сожалению, я никогда его не видел. Все вещи, которые в нашей семье сохранились от прадедушки, мы передали во владимирский музей. Город Владимир — родина Юрия Левитана», — рассказал правнук диктора Артур Левитан-Судариков.
В рамках вечера воспоминаниями о Юрии Левитане поделились дикторы, заслуженные артистки РСФСР Дина Григорьева и Анна Шатилова, а также заслуженный артист РФ Евгений Кочергин.
Также гости встречи увидели архивные записи выступлений Юрия Левитана и небольшой документальный фильм о его жизни. Кроме того, представители группы компаний «Наносемантика» презентовали проект, в рамках которого с помощью технологий искусственного интеллекта был воссоздан «голос Победы». Голосовая модель Юрия Левитана разработана на базе платформы NLab TTS (Text-to-Speech), которая специализируется на синтезе голоса из текстового формата. Модель была обучена на основе массивного архива из Госфильмофонда и редких архивных записей, которые хранятся в музее Левитана во Владимире.
- Инспекторы «Контроля Москвы» освободили от самостроя гаражный комплекс в Зеленограде
- Росреестр рассказал о динамике первичного рынка столичной недвижимости в августе
- Оплата по биометрии заработала на всех турникетах Калужско-Рижской линии метро
- Переразметка на развязке МКАД и трассы М4 «Дон» ускорила движение в два раза
- Москва и Минск подписали Меморандум о расширении сотрудничества