Отреставрирована знаменитая ротонда на крыше Жилого дома Электродного завода
Департамент культурного наследия города Москвы принял итог реставрации ротонды, расположенной на крыше Жилого дома Электродного завода, сообщила пресс-служба ведомства. Здание является выявленным объектом культурного наследия и располагается по адресу: Космодамианская набережная, дом 4/22, строение Б.
«По Генплану 1935 года набережные Москвы-реки рассматривались как лучшие по удобству и красоте жилые районы города. На одной из них и расположен памятник, о котором мы говорим сегодня – Жилой дом Электродного завода. Его строительство было закончено в 1954 году, и до сих пор это здание, являясь архитектурной доминантой, определяет облик квартала со стороны Космодамианской набережной. Изюминкой дома всегда была изящно оформленная ротонда на его крыше. До начала работ она находилась в неудовлетворительном состоянии и требовала проведения комплексной реставрации», - прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Глава ведомства рассказал, что работы были начаты еще в холодное время года. Поэтому реставраторам приходилось работать в специально сооруженном тепляке, позволяющем поддерживать необходимую температуру на площадке. Одной из главных сложностей была работа с бетоном – основным материалом ротонды. Для его восстановления и сохранения мастера зачищали и обрабатывали специальными составами отдельные участки, докомпановывали некоторые утраченные детали. Так восстанавливали, например, декоративные элементы: акротерии и фронтоны с советской символикой в виде звезд.
Отдельным этапом была реставрация шпиля. Сам шпиль сохранился хорошо, а вот основание практически полностью было подвержено коррозии. Для его сохранения специалисты вырезали пораженные участки металла и на их место аккуратно вставляли новые. Также для уменьшения негативного воздействия окружающей среды реставраторы восстановили утраченную систему водоотвода.
«Хочу отдельно отметить, что так как этот дом является жилым и в ротонду можно было попасть практически беспрепятственно, у некоторых горожан целью ее посещения стал банальный вандализм: регулярно рисовали на стенах, оставляли мусор, разбивали стекла и тому подобное. Естественно, это привело к утрате некоторых архитектурных элементов и ухудшению состояния в целом. Теперь, после того, как в восстановление и сохранение ротонды вложен большой человеческий труд, мы надеемся на сознательность людей, желающих во чтобы то ни стало полюбоваться Москвой именно с крыши этого дома. Призываю помнить, что объекты культурного наследие – это лицо нашего города», - добавил Алексей Емельянов.
- Новогодний арт-объект на площади Киевского вокзала расскажет о градостроительных достижениях столицы
- Горожане обратились к суперсервису «Переезд в Москве» более 380 тыс. раз за три года
- Завершена интеграция сервиса «Цифровой нормоконтроль» с сервисом «Техэксперт: Инспектор»
- Москвичи демонстрируют богатырскую силу на фестивале «Путешествие в Рождество»
- Собянин: Завершено устройство 11 всесезонных спортивных площадок нового формата