Информационный Центр Правительства Москвы
11 мая 2025, воскресенье, 20:04
Новости

Опрос: Более 40% россиян боятся заразиться коронавирусом

Опрос: Более 40% россиян боятся заразиться коронавирусом
фото: mos.ru

Четверо из десяти россиян опасаются заболеть коронавирусом. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на соответствующее исследование.

«Наряду с ростом заболеваемости в сентябре выросли и опасения россиян заболеть СOVID-19, в общей сложности 41% очень боятся или в какой-то мере опасаются заразиться коронавирусом. В июне показатель был ниже на 8 п.п. — 33%», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Согласно исследованию, 24% респондентов уверены, что ни с ними, ни с их близкими такого не случится, 26% не задумывались об этом.

По данным ВЦИОМ, чаще других боятся заболеть СOVID-19 люди старшего возраста. Кроме того, вируса чаще опасаются женщины, россияне со средним и низким уровнем доходов.

Ранее «Известия» сообщили со ссылкой на главу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анну Попову, что новый штамм коронавируса «эрис» более заразен, чем предыдущие разновидности, и умеет «обходить» иммунитет, сформированный у тех, кто уже переболел COVID-19.

Последние обновления: