Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:13
Новости

Онлайн-кинотеатр «Поклонка» покажет классику исторического кино

Онлайн-кинотеатр «Поклонка» покажет классику исторического кино
фото: victorymuseum.ru

В честь Дня России 12 июня онлайн-кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы приглашает зрителей на просмотры фильмов об истории Отечества. Об этом сообщила пресс-служба музея.

 12 июня посетители онлайн-кинотеатра смогут увидеть две историко-биографические ленты, ставшие классикой отечественного кинематографа, - «Петр Первый» и «Александр Невский». Бесплатные показы пройдут в рамках онлайн-кинотеатра «Поклонка» (https://victorymuseum.ru/video/online-movie/).

Постановка исторического фильма по сценарию Алексея Толстого о жизни преобразователя России XVIII века царя Петра I имела в свое время приоритетное государственное значение. К созданию фильма подошли со всей тщательностью, было предпринято всё для воссоздания эпохи конца 17 века — пошито огромное количество исторической одежды и обуви, подбирался соответствующий реквизит, создавались дорогие декорации.

Одну из лучших работ Сергея Эйзенштейна, принадлежащих плеяде классических советских исторических фильмов 1930-х годов «Александр Невский» также можно посмотреть в онлайн-кинотеатре в День России.

 В обоих фильмах сыграл гениальный актер Николай Черкасов – в роли царевича Алексея и полководца-победителя Александра Невского. Многие поколения зрителей не представляют себе этих персонажей отдельно от образов, созданных Черкасовым. Именно князь Александр Невский устами актера Черкасова навсегда определил политику России по отношению к внешним захватчикам: «А если кто с мечом к нам войдет - от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля!».

Эти фильмы стали частью общественного достояния и будут демонстрироваться бесплатно для всех желающих на сайте кинотеатра в день праздника 12 июня: https://victorymuseum.ru/video/online-movie/

Последние обновления: