Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:19
Новости

Собянин открыл выставку, приуроченную к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина

Собянин открыл выставку, приуроченную к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В День космонавтики мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставку «Первый», посвященную 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

На торжественной церемонии открытия присутствовали дочь Гагарина – Елена и ветераны отряда космонавтов.

Мэр отметил, что открытию выставки предшествовала большая работа: экспонаты предоставили многочисленные музеи страны.

«Огромное спасибо десяткам наших музеев по всей стране, предприятиям ракетно-космической отрасли, семье Гагарина, что позволили создать эту уникальную выставку, посвященную первому полету человека в космос. Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации», - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин также отметил, что Москва вносит большой вклад в развитие космонавтики. На предприятиях космической отрасли трудятся тысячи москвичей. В настоящее время в столице полным ходом идет строительство Национального космического центра имени Хруничева.

«Сегодня с «Роскосмосом» работаем над созданием нового Национального космического центра. Он находится в стройке. Работа кипит. Так что нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр, современный, с передовыми технологиями. Поздравляю всех с праздником», - добавил Сергей Собянин.

Последние обновления: