Онлайн-показ к юбилею Валерия Чкалова проведут в Музее Победы 2 февраля

Музей Победы 2 февраля проведет онлайн-показ к юбилею легендарного летчика Валерия Чкалова. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
«Герой Советского Союза, летчик-испытатель Валерий Чкалов за два года работы в Московском научно-испытательном институте ВВС совершил более 800 испытательных полетов, освоил технику пилотирования 30 типов самолетов. Был командиром экипажа, который в 1937 году первым совершил перелет из Москвы через Северный полюс в Америку. Чкалов придумал и внедрил две новых фигуры высшего пилотажа: восходящий штопор и замедленную "бочку"», — рассказали в Музее Победы.
Фильм о «гордости советской авиации» снимали в 1941 году на студии Ленфильм. Режиссером стал Михаил Калатозов, снявший позднее киноленту «Летят журавли» и получивший за нее в 1958 году «Золотую пальмовую ветвь». Оператором был Александр Гинцбург, работавший также над фильмами «Два бойца», «Гиперболоид инженера Гарина» и многими другими известными картинами.
В пресс-релизе уточнили, что для фильма был специально придуман эпизод, где Валерий Чкалов пролетает под Троицким мостом в Ленинграде. Для съемок этот трюк совершил летчик Евгений Борисенко, в 1940 году он шесть раз пролетел под мостом на гидросамолете Ш-2.
- Сведения в ЕГРН обновлены в отношении трех кадастровых кварталов столицы
- Газон освободили от самостроя в районе Люблино
- Незаконную трехэтажную пристройку к жилому дому демонтировали в районе Коммунарка
- Москвичи могут собрать полезную корзину для здоровья на ярмарках и рыбных рынках
- Обновлен список компаний для оформления ИТ-ипотеки