Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:27
Новости

Онлайн-библиотеку советов запустили на сайте Фестиваля финансовой грамотности в Москве

Онлайн-библиотеку советов запустили на сайте Фестиваля финансовой грамотности в Москве
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Онлайн-библиотека финансовых советов, с помощью которой можно спланировать личный бюджет и понять отличие «зеленых» облигаций от других ценных бумаг и депозитов, начала свою работу на сайте Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Об этом 8 октября сообщила пресс-служба Департамента финансов Москвы.
«Онлайн-библиотека финансовых советов является одной из площадок Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры. В ней представлено свыше 50 видеолекций о том, как научиться грамотно планировать личный и семейный бюджет, приумножать сбережения, предостеречь себя от мошенничества в интернете, что такое интернет-банкинг, чем цифровая валюта отличается от криптовалюты, кто может стать самозанятым и многое другое. Познакомиться с материалами библиотеки и других площадок каждый желающий может на официальном сайте Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры», - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что в этом году площадки Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры посетили 174 тыс. человек из 25 регионов страны. Организаторы образовательно-просветительского мероприятия - департамент финансов Москвы, столичный департамент образования и науки, Банк России - представили широкий выбор тем для людей разных возрастов и профессий.

Представитель департамента финансов Москвы Наталья Пивкина, которая также представляла проект, ее слова приводит пресс-служба, сообщила, что благодаря продуманному торговому маркетингу зачастую клиенты магазинов совершают до 50% незапланированных покупок, этому способствует правильная выкладка продукции на полках. Она посоветовала, чтобы не стать жертвой навязчивого маркетинга, перед каждым походом в торговый центр составлять список самого необходимого. При этом сумма ежемесячных расходов должна быть на 10-15% меньше, чем доход. «Эту разницу вы можете откладывать и формировать в финансовую «подушку безопасности», размер которой желательно довести до трех-шести ежемесячных заработков», - подчеркнула Пивкина.

Другая представительница департамента финансов Москвы Елена Зюнина, которую цитирует пресс-служба, предложила обратить внимание на «зеленые» облигации - особый вид долговых ценных бумаг, которые выпускаются, чтобы привлечь инвестиции в экологические проекты. «Покупка «зеленых» облигаций - это инвестиция в экологию, возможность проявить свою социальную ответственность и принять участие в проектах по улучшению экологической ситуации», - отметила Зюнина.

Самые распространенные схемы финансового мошенничества в интернете со зрителями разобрала представитель департамента Ольга Мохова, а с правилами безопасности использования сервиса по управлению банковским счетом слушателей познакомила представитель ведомства Анна Кравченко.

Последние обновления: