Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 09:23
Новости

Около 90% копателей в Новой Москве за шесть лет прекратили нелегальную деятельность

Около 90% копателей в Новой Москве за шесть лет прекратили нелегальную деятельность
фото: РИА Новости/Алексей Кожохин

Порядка 90% людей, занимающихся нелегальными раскопками на территории Новой Москвы, за последние шесть лет прекратили свою деятельность. Об этом сообщил секретарь Общественного совета при ГУВД Москвы Вадим Бреев в рамках круглого стола «Сохранение объектов археологического наследия. Противодействие нелегальным копателям» на выставке "Denkmal, Россия - Москва" в Гостином дворе 22 октября.

«1 июля 2012 года к столице присоединилась Новая Москва. Огромный блок Московской области превратился в ТиНАО. Тогда мы начали обсуждать сигналы по неким людям, которые в этой части города добывают из земли объекты культурного наследия. Многие знают, что на территории Новой Москвы проходили военные действия в 1812 и 1941-1945 годах. Мы подключили Минкульт и уже шесть лет реализуем проект противодействия копателям. Первая его цель – профилактика правонарушений, второе – взаимодействие с государственными и муниципальными органами и третье – взаимодействие с органами полиции. Последнее оказалось самым сложным. Ни один из сотрудников полиции не имеел достаточного понимания в этой сфере. С 2015 года был проведен ряд обучающих семинаров со службой участковых, дежурных частей и представителей ППС», - уточнил секретарь Совета.

По его словам, в указанный период были изданы качественные методические рекомендации по предотвращению и проведению несанкционированных археологических работ. В течение шести лет Общественный совет лично выезжал на территорию работы нелегальных копателей. 

«С помощью активных граждан мы создали некий институт общественных инспекторов, которые сообщают полезную информацию и в Депкульт Москвы, и в органы полиции. У нас было несколько очень успешных задержаний «черных копателей», были изъяты орудия и наложены денежные штрафы. До 90% тех, кто пытался выходить на раскопки, перестали это делать. Более того, подавляющая часть задержанных копателей присоединилась к команде официальных археологов. Для нас это замечательный момент. Мы будем продолжать такую деятельность», - заключил Вадим Бреев.

Последние обновления: