Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:29
Новости

Около 60% российских школьников после 9 класса выбирают колледжи

Около 60% российских школьников после 9 класса  выбирают колледжи
фото: vdnh.ru

Более половины школьников из России, получив основное общее образование, принимают решение о переходе в учреждения профессионального образования. Об этом в рамках брифинга, посвященного старту финала первого Всероссийского конкурса «Мастер года», сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.

«Сейчас 60% девятиклассников выбирают колледжи и техникумы - они очень серьезно преобразились. 4,3 миллиарда выделяется ежегодно на создание мастерских колледжей. Они более практикоориентированы и направлены на работодателя. Преподаватель в колледже – это мастер, который передает свои навыки новому поколению. Благодаря им получается повышать качество обучения. Примерно 142 тысячи преподавателей спецдисциплин работает в колледжах нашей страны. Минпросвещения реализует программы повышения квалификации. Пять тысяч мастеров регулярно проходят переподготовку. Замечу, что ребятам нравится обучаться у современных специалистов», - подчеркнул директор ведомства.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин поручил с 1 сентября кураторам групп в средних специальных учебных организациях выплачивать надбавку к заработной плате в размере пяти тысяч рублей. Также педагоги могут показать свой профессионализм на таких конкурсах федерального уровня как «Мастер года» и выиграть ценный приз. 

««Мастер года» – уникальное событие в системе среднего образования. Конкурс с таким охватом проводится впервые. В нем продемонстрируют свои навыки все 85 регионов страны - 3,5 тысячи учреждений были вовлечены в эту работу. Все соберутся в Московской области 11 октября. Среди направлений строительные работы и ЖКХ, сварочное дело, педагогические науки и другие. Имя одного победителя огласят 15 октября. Педагог получит заслуженную награду», - заключил Виктор Неумывакин.

Последние обновления: