Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:44
Новости

Около 6 тыс. пациентов с инсультами получили помощь в НИИ им. Н.Склифосовского

Около 6 тыс. пациентов с инсультами получили помощь в НИИ им. Н.Склифосовского
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

За пять лет работы отделения неотложной неврологии Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы помощь получили почти 6 тысяч пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Об этом 6 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба столичного департамента.
«Институт Склифосовского является ключевым в сети Региональных сосудистых центров в Москве. Здесь есть все условия для оказания комплексной медицинской помощи пациентам с инсультами, вплоть до реабилитации и психологической помощи пациентам и их родственникам. За пять лет работы отделения неотложной неврологии медицинскую помощь здесь получили почти 6 тыс. пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения», - привели в пресс-службе слова руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.
Как пояснили в пресс-службе, в отделении разработан мультидисциплинарный комплекс мероприятий, направленный на восстановление утраченных функций у больных, перенесших инсульт. С первых суток нахождения пациента в неврологическом отделении с ним начинают работу нейропсихологии, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре и физиотерапевты. В реанимации ежедневно работают логопеды, инструкторы ЛФК, нейропсихологи, специалисты диагностических служб.
В департаменте также уточнили, что комплекс восстановительных мероприятий включает двигательную реабилитацию с помощью роботизированного оборудования и специальных тренажеров, физиотерапевтическую реабилитацию, нейропсихологическую реабилитацию и терапию, направленную на преодоление нарушений речи, внимания и мышления.
Добавляется, что кроме клинической практики в отделении ведется активная научная и образовательная деятельность. За пять лет здесь были разработаны протоколы обследования пациентов с криптогенным инсультом, головокружением, дисфагией, спастичностью конечностей, которые теперь активно используются в клинической практике.
«Исследования в области криптогенного инсульта дают возможность совершенствовать систему поиска причин инсультов. Сейчас при помощи специальных методов обследования мы можем у 80% пациентов найти причину инсульта. Это позволяет назначить им препараты или методы вторичной профилактики, чтобы избежать инсульта в будущем», - привели в пресс-службе слова директора научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.Склифосовского Сергея Петрикова.
Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 30 коек начало свою работу в феврале 2014 года.

Последние обновления: