Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:35
Новости

Около 300 дополнительных элементов навигации установят на трех столичных вокзалах к запуску МЦД

Около 300 дополнительных элементов навигации установят на трех столичных вокзалах к запуску МЦД
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

На Курском, Савеловском и Белорусском вокзалах, через которые пройдут маршруты Московских центральных диаметров (МЦД) - МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», установят почти 300 дополнительных элементов навигации. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«К запуску МЦД на территории Курского, Савеловского и Белорусского вокзала, а также вблизи их, будет установлено 290 элементов дополнительной навигации, из них: 150 штук - на Курском вокзале, 110 штук - на Белорусском вокзале, 30 штук - на Савеловском вокзале. Стикеры, временные указатели на композитном материале и стойки будут установлены на пути следования пассажира от близлежащих станций метро к конкретным платформам на вокзале, с которых будут отправляться поезда МЦД. На Савеловском вокзале поезда МЦД будут прибывать на путь 2 и 3а, на Белорусском вокзале - 1, 2, 7 и 8 пути, на Курском - на 3, 4, 10 и 11 пути. Указатели будут установлены в вестибюлях вокзалов и на платформах, а также около вокзалов и при выходах со станций метро», -отмечается в материале.
Сейчас указатели находятся в стадии верстки макетов, а также определяется адресная программа их размещения. Весь объем дополнительных указателей планируется установить к запуску пассажирского движения по диаметрам.
Также к запуску МЦД обновляется навигация в метро. Уже обновлены лайтбоксы и настенные путевые полосы на 16 станциях метро, с которых уже скоро можно будет пересесть на станции МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», среди них: «Тимирязевская», «Дмитровская», «Белорусская» Кольцевой и Замоскворецкой линий, «Беговая», «Волоколамская», «Тушинская», «Щукинская», «Рижская», «Римская», «Площадь Ильича», «Царицыно», «Войковская», «Фили», «Печатники» и «Текстильщики». В последнюю очередь будут обновлены все карты метро на станциях и в подвижном составе, их заменят на совмещенную схему метро и первых двух диаметров. За неделю до запуска начнут убирать штриховку с указателей, которая сейчас закрывает элементы навигации МЦД.
Запуск первых диаметров запланирован на конец 2019 года. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» - это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги. С запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и шести городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки.

Последние обновления: