Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 11:39
Новости

Около 21 тыс. обращений о порядке расчета платы за ЖКУ поступило в Мосжилинспекцию в 2019 году

Около 21 тыс. обращений о порядке расчета платы за ЖКУ поступило в Мосжилинспекцию в 2019 году
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Государственная жилищная инспекция столицы (Мосжилинспекция) в 2019 году получила от граждан около 21 тысячи обращений по вопросам о порядке расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила пресс-служба Мосжилинспекции.
«В 2019 году в Мосжилинспекцию поступило 21 тыс. обращений граждан, содержащих почти 32 тысячи вопросов о порядке расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом наибольшее количество - треть от всех обращений - поступило от жителей Северного административного округа, Восточного административного округа и ТиНАО. В основном, москвичей интересовали вопросы начисление платы за услуги холодного и горячего водоснабжения (33%), за отопление (20%), порядок оплаты в целом или несогласие с задолженностью (17%), прочие вопросы, включая дополнительные услуги (30%)», - отмечается в материале.
По всем обращениям специалисты Мосжилинспекции проводят проверки расчетов начислений за жилищно-коммунальные услуги.
«После направленных разъяснений большинство вопросов на некорректные расчеты снимается. В 2019 году доля обоснованных обращений составила менее 10%. Так, Мосжилинспекцией было выявлено 1 тыс. 920 нарушений. При этом 80% нарушений уже устранено, остальные остаются в работе у жилищных инспекций. В основном, управляющие организации допускали нарушения в порядке расчета платы за услуги водоснабжения, отопления, дополнительных услуг (начисляли по нормативу, завышали объемы потребленных ресурсов, не проводили сверку расчетов, не учитывали льготы). В результате мер, принятых Мосжилинспекцией, москвичам был выполнен перерасчет на 82,7 миллионов рублей», - заключили в пресс-службе.
 

Последние обновления: