Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:57
Новости

Около 200 студентов из более 15 стран участвуют в онлайн-сборах по программированию в Москве

Около 200 студентов из более 15 стран участвуют в онлайн-сборах по программированию в Москве
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Около 200 студентов из более 15 стран принимают участие в онлайн-сборах по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту Discover the World Programming Workshop 2020, которые стартовали в субботу, 5 сентября 2020 года, в Москве. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба Центра развития IТ-образования Московского физико-технического института (МФТИ) со ссылкой на организаторов сборов - образовательный проект Moscow Workshops.

«5 сентября в Москве стартовали международные онлайн-сборы по алгоритмическому программированию. В них участвуют около 200 студентов из более чем 15 стран мира. Международные сборы продлятся до 12 сентября. За это время участники преодолеют пять соревновательных раундов. В каждом из них от восьми до 13 задач и всего пять часов на их решение. Ребята будут слушать лекции, делать разборы заданий вместе с тренерами и погрузятся в изучение искусственного интеллекта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что студентов распределили по дивизионам. A/B - это сложный уровень ведущих соревнований по программированию, в котором задачи и лекции преподаются на английском языке. Дивизионы C и D предназначены для начинающих и продолжающих, обучение в них ведется на русском языке. В составе команд от одного до трех человек. Основное условие - владение хотя бы одним языком программирования.

Как уточнили в пресс-службе, в первый день сборов состоялась конференция по soft skills. Студентам рассказали, как развивать эмоциональный интеллект, справляться с трудностями, а также как составить привлекательное резюме и найти хорошую работу по душе.

Выездные сборы Moscow Workshops в 2020 году дистанционно уже прошли в Москве и Китае. В 2019 году сборы охватили Оман, Владивосток, Гродно (Белоруссия), состоялись на берегах Байкала и озера Иссык-Куль (Кыргызстан), а также в Сингапуре и Риге. За семь лет в Moscow Workshops приняли участие свыше 3,5 тысяч студентов из 60 стран.

Последние обновления: