Около 200 предприятий открылись в 2023 году на первых этажах московских новостроек

По программе реновации в Москве открылись около 200 предприятий общественно-бытового значения на первых нежилых этажах новостроек. Сейчас работает примерно 600 таких предприятий, годом ранее их было 400. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики столицы.
«Использование нежилых помещений способствует развитию среднего и малого предпринимательства. Собственниками и арендаторами помещений могут стать как индивидуальные предприниматели, так и сетевые компании», — заявил руководитель Департамента градполитики Сергей Левкин.
В нежилых помещениях располагают банки, кафе, образовательные учреждения, аптеки, сервисы, офисы и иные объекты. Причем ими пользуются не только жители новостроек, но и жители всего района. Качество жизни людей улучшается за счет повышения уровня доступности услуг, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Программу реновации в столице мэр утвердил в 2017 году. Она застрагивает около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. В прошлом году по этой программе в Москве передали под заселение 59 новостроек.
- Горожанам рассказали, как НКО Москвы помогают участникам СВО и их семьям
- Подготовительные работы для возведения домов по программе реновации стартовали в двух районах Москвы
- Участники проекта «Лето в Москве» отправляют гуманитарную помощь бойцам СВО
- Фасадные работы начались в жилом комплексе на Верейской улице
- Градостроительный комплекс покажет город будущего на форуме «Москва 2030»